Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 декабря 2022, 12:08

ФСБ отчиталась о задержании помогавших СБУ и ВСУ россиян и украинцев в трёх регионах России

Федеральная служба безопасности заявила о пресечении в России деятельность россиян и украинцев, которые оказывали «содействие Службе безопасности и вооруженным силам Украины».

В Пермском крае разоблачена, как говорится в сообщении спецслужбы, «агентурная группа СБУ», в ней состояли россияне Дмитрий Стрелков, Михаил Соколов и Алексей Гашев. Её задачей ФСБ называет подготовка и проведение терактов и диверсий, в частности, в Перми. Организатором спецслужба считает Стрелкова, который с 2019 года был «активным участником запрещенной в России экстремистской организации праворадикального толка "Национал социализм/Белая власть"».

В пресс-службе ФСБ утверждают, что мужчина недавно выехал в Украину, где был завербован СБУ и откуда, «используя свой круг общения в российских националистических ячейках, привлёк Соколова и Гашева к деятельности в интересах украинской спецслужбы».

В Еврейской автономной области спецслужба пресекла деятельность Валерия Качина — его заподозрили в шпионаже для СБУ. Качин, говорится в сообщении, собирал и передавал составляющие гостайну сведениях об объектах инфраструктуры ЕАО. Он был задержан при попытке вылететь за рубеж, чтобы вступить в ряды ВСУ, утверждают силовики.

В Ростовской области был задержан Евгений Никифоров (или «Микофоров») — по версии ФСБ, он собирался принять участие в военных действиях на Украине на стороне ВСУ. Там же был задержан Владислав Понамарёв, который «передал украинской стороне данные о дислокации российских военнослужащих и сведения о передвижениях военной техники». В ведомстве пишут, что по якобы переданным им координатам ВСУ нанесли удар из РСЗО HIMARS.

«Следственным подразделением ФСБ России в отношении вышеуказанных лиц возбуждены уголовные дела по ст. 275 ("государственная измена в форме шпионажа", "государственная измена в форме оказания иной помощи представителям иностранного государства") и ст. 276 ("шпионаж") Уголовного кодекса Российской Федерации. По ходатайству следствия им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Стрелков       объявлен во всероссийский, федеральный и межгосударственный розыск», — говорится в сообщении ФСБ.

Ранее в день работника органов безопасности РФ Путин призвал спецслужбы бороться с «диверсантами и шпионами» и усилить контроль над общественными местами.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта