Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 ноября 2022, 12:59

Чиновника Минобороны приговорили к пяти годам тюрьмы за взятку. Это на два года меньше низшего предела наказания

Фото: ТАСС

Московский гарнизонный военный суд приговорил бывшего заместителя начальника управления департамента Минобороны по обеспечению гособоронзаказа (ДОГОЗ) полковника запаса Леонида Харламова к пяти годам колонии строгого режима  — сообщает ТАСС. Его обвинили в получении особо крупных взяток. Представитель военной прокуратуры просил суд назначить ему семь лет колонии, но суд принял во внимание «наличие благодарностей, госнаград и участие в боевых действиях в Сирии», а также сделку со следствием и признание.

По версии следствия, в 2019 году Харламов брал взятки за «покровительство» и помощь в получении государственных контрактов. По одному из эпизодов, гендиректор АО «Корпорация "НПО ‘РИФ’"» передал бывшему полковнику не менее 6,52 миллиона рублей за 3 года. Позже он дал показания против чиновника из Минобороны.

Харламова обвинили по части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взяток в особо крупном размере». Ему грозило от семи до пятнадцати лет лишения свободы со штрафом, который больше суммы взятки в 70 раз. Обвинение запросило для него 7 лет тюрьмы. Сообщается, что суд учёл «наличие благодарностей, госнаград и участие в боевых действиях в Сирии», а также признание и сделку со следствием.

«Суд признал виновным Харламова Л. А. по части 6 статьи 290 УК РФ "Получение взяток в особо крупном размере" и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — сказал судья.

Мужчину лишили воинского звания «полковник», а также конфисковали у него активов на сумму более 5 миллионов рублей: и имущество на сумму более 2 миллионов и ещё 3 миллиона — наличными. Активы переданы государству.

Недавно суд в Москве отправил под домашний арест полковника Генштаба Мертвищева за получение взятки. Он Офицер позвонил в ОВК Раменки и дал понять, что «дела в военкомате с набором призывников» идут плохо, а позже — предложил решить проблему, купив ему стиральную машину «стоимостью не менее 70 тысяч рублей».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта