Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 ноября 2022, 16:13

Правительство России предложило ввести 140 часов военной подготовки в школах и колледжах

Фото: Ridus

Минпросвещения разрабатывает курс начальной военной подготовки в школах и колледжах — сообщает ТАСС. Автор проекта считает, что предмет подготовит учащихся «к возможному противостоянию с врагом», а также «поможет трудоустроить десятки тысяч людей, которые искренне любят Россию и при этом владеют теорией и практикой ведения боевых действий» из числа ветеранов войны и силовиков. Замминистра обороны предложил выделить на него 140 часов.

В документе от замминистра просвещения Татьяны Васильевой говорится, что подготовка будет «определяться соответствующей инструкцией в объеме 35 часов в течение пяти дней». Там также упоминается, что разработка программы предмета уже начата.

«В настоящее время организована разработка учебного курса [начальной военной подготовки (НВП)] в рамках времени, отведенного инструкцией на обучение граждан начальным знаниям в области обороны в образовательных организациях», — сообщается в справке.

Минобороны поддержало инициативу о начальной военной подготовки в школах и профучреждениях. Замминистра Валерий Герасимов предположил, что на курс должны выделить 140 часов в течение двух лет обучения в 10-11 классах. По информации «Известий», в министерстве хотят, чтобы занятия проводили люди с боевым опытом и чтобы предмет ввели «как обязательный для изучения».

«Принимая во внимание актуальность рассматриваемого вопроса, предложение о введении отдельного учебного предмета “Начальная военная подготовка” на уровнях среднего общего и среднего профессионального образования как обязательного для изучения, безусловно, заслуживает внимания и поддерживается», — говорится в его ответе.

Автором инициативы стал глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. По его словам, предмет подготовит учащихся «к возможному противостоянию с врагом». Он не объяснил, откуда может взяться этот враг и почему ученики школ и ПТУ могут с ним столкнуться.

«С началом проведения специальной военной операции [войны в Украине] этот вопрос встал особенно остро. Даже многие добровольцы не имеют необходимого опыта для участия в боевых действиях. Введение такого предмета в школах позволит провести планомерную подготовку граждан к возможному противостоянию с врагом», — заявил Миронов.

Депутат предложил проводить не только «техническую» (тактика военных действий, огневая подготовка, основы военной медицины), но и «психологическую» подготовку. По его словам, к обучению детей «должны допускаться только люди с боевым опытом: ветераны боевых действий, сотрудники силовых ведомств». Законодатель считает, что это «поможет трудоустроить десятки тысяч людей, которые искренне любят Россию и при этом владеют теорией и практикой ведения боевых действий».

Впервые похожий предмет на российской территории ввели в 1918 для тех, кому от 15 до 20 лет. В 1947 году её начали убирать из программу, но вернули в 1967 для учащихся старших классов средних школ и профтехучилищ. Позже в РСФСР её фактически отменили. Как сообщает издание, в некоторых постсоветских странах вроде Армении, Узбекистана и на Украины НВП всё ещё препродаётся.

Недавно СМИ сообщали о планах властей внедрить в вузах предмет «Основы и принципы российской государственности». На нём студентам расскажут, почему российское государство «надо ценить и беречь» как «важнейший институт» и  почему России «всегда приходилось выдерживать натиск со стороны самых разных внешних оппонентов».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта