Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 сентября 2022, 20:00

Минский суд признал виновными фигурантов дела о «захвате власти»

Скриншот Zoom конференции фигурантов дела / Кадр: ОНТ

Минский областной суд признал виновными 5 человек по делу о захвате власти, сообщает «Медиазона Беларусь». Максимальный срок лишения свободы составил 11 лет.

Юрист Юрий Зенкович получил 11 лет тюрьмы, глава оппозиционной партии БНФ Григорий Костусев, а политолог Александр Федута — 10 лет. Дальнобойщик Денис Кравчук и бухгалтер Ольга Голубович получили по 2,5 года колонии.

Фигурантов дела обвиняют в заговоре с целью захвата власти, создании экстремистского формирования, призывах к захвату власти, грубом нарушении порядка и разжигании вражды и розни. 30 августа Федуте, Костусеву и Зенковичу запрашивали по 12 лет лишения свободы, Кравчуку и Голубовичу — по 3 года.

«Они при поддержке американских спецслужб планировали государственный переворот, убийство Александра Лукашенко и всей его семьи», — заявил глава КГБ Иван Тертель на телеканале ОНТ.

17 апреля в эфире ОНТ была опубликована запись Zoom-конференции и материалы встречи в ресторане со скрытых камер. На записи было несколько «заблюренных» лиц, склейки и съёмка со спины. На записях участники заявляют, что нужно  «устранить самого главного» и «как минимум 30 человек в Минске должны быть интернированы буквально в первый час».

По словам участников, запись в Zoom — «фрагменты открытого дискуссионного клуба, записи которого рассылались широкому кругу лиц». Встречу в ресторане, по всей видимости, организовали сами силовики.

Главный фигурант дела — Александр Федута. Он работал в штабе конкурента Лукашенко на выборах президента Беларуси в 2010 году. После победы Лукашенко, Федуту приговорили к двум годам лишения свободы условно за «организацию массовых беспорядков».

«Конечно, он [Александр Федута] не совершал бы террористические акты, не убивал бы президента, его детей и так далее. Но давайте отдадим должное: он не дурак, и они его задействовали. Через них, неглупых людей, собирали информацию, анализировали ее и предлагали варианты», — сказал сам Лукашенко.

Остальные участники тоже состояли в оппозиции к действующему президенту: Ольга Голубович была депутатом местного поселкового совета в 2003, Григорий Костусев в 2017 стал главой оппозиционной партии БНФ, Юрий Зенкович был её активистом. В 2018 году Кравчук экспериментально доказал возможность одному человеку несколько раз голосовать на выборах и выступил против фальсификаций.

Ранее в Беларуси за оскорбление Лукашенко 69-летняя женщина получила 2,5 года в колонии. За комментарий о погибшем силовике другого белоруса приговорили к 2 годам заключения. Отец осужденной в Беларуси «за разжигание вражды» россиянки Софии Сапеги оплатил её штраф, но девушку так и не выпустили.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта