Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 декабря 2022, 15:29

Лидера «Левого сопротивления» Дарью Полюдову приговорили к 9 годам колонии за «создание экстремистского сообщества»

Второй Западный Окружной военный суд в Москве приговорил лидера «Левого сопротивления» Дарью Полюдову к девяти годам лишения свободы. О таком сроке просил прокурор.

Её обвинили в нарушении части 1 статьи 280.1 УК о создании экстремистского сообщества и руководстве этим сообществом в 2017-2019 годах , а также по двум эпизодам части 2 статьи 205.2 УК о публичном оправдании террористической деятельности за ряд публикаций в социальной сети «Вконтакте» в 2019 году.

Речь в обвинении идёт о сообществе «Левое сопротивление», хотя эта организация не включена в список экстремистских, который ведёт Минюст, и постах с критикой присоединения Крыма, а также поддержкой одиночными пикетами активистов признанного террористическим и запрещенного в России движения «Хизб ут-Тахрир».

В настоящее время Полюдова уже отбывает наказание в виде 6 лет лишения свободы по приговору 2021 года. Дело расследовали из-за её поста о Шамиле Басаеве и видео о Евгении Манюрове, устроившем стрельбу у здания ФСБ на Лубянке.

Это уже третье уголовное дело, по которому Дарью Полюдову приговаривают к лишению свободы. В декабре 2015 года её приговорили к двум годам колонии-поселения по уголовному делу о сепаратизме. Его возбудили после того, как она попыталась организовать марш за «федерализацию Кубани».

По делу об «экстремистском сообществе» вместе с Полюдовой обвиняемыми проходят ещё несколько участников «Левого сопротивления». Одного из них — Кирилла Котова — суд приговорил к трём годам условно.

Ранее суд приговорил Илью Яшина к 8,5 годам тюрьмы по делу о «фейках» про армию. Политика признали виновным в том, что он своём стриме рассказал о событиях в Буче, чем дискредитировал российскую армию. Прокуратура просила для Яшина 9 лет колонии.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта