Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 декабря 2022, 14:20

Еврокомиссия урезала финансирование Венгрии из-за запрета ЛГБТ в школах и миграционной политики страны

Фото: Global Look Press

Европейская комиссия заморозила выделение Венгрии 22 миллиарда евро до тех пор, пока правительство страны не выполнит условия, связанные с независимостью судебной системы, академическими свободами, правами ЛГБТ и системой убежищ для мигрантов.

«Европейская комиссия считает, что горизонтальное условие Хартии основных прав ещё не выполнено. Это означает, что Европейская комиссия не может возместить расходы. Мы продолжим работу с венгерскими властями, чтобы преодолеть эту ситуацию», — сказала комиссар по вопросам сплоченности и реформ Элиза Феррейра.

22 миллиарда евро — это деньги, выделенные фондами ЕС на выравнивания уровня жизни между самыми богатыми и самыми бедными членами союза. Они предназначены для различных государственных программ, включая образование детей из неблагополучных семей, модернизацию железнодорожного транспорта, доступ к широкополосной связи и помощь регионам, пострадавшим от закрытия угольных электростанций. Предполагалось, что средства будут поступать венгерскому правительству на протяжении 2021-2027 годов.

Однако венгерский закон о защите детей от пропаганды ЛГБТ, который ограничивает обсуждение в школах вопросов гомосексуализма и трансгендеров, а также «серьёзные риски для академической свободы и права на убежище» означают, что Венгрия не соблюдает Хартию основных прав ЕС, заявила Комиссия. В свою очередь венгерская сторона заявляет, что закон, ограничивающий образование по гендерным вопросам и сексуальной идентичности, направлен на защиту детей. Регулятор намерен удерживать денежные средства, пока Венгрия не отменит внутренние ограничения.

Венгрия и Евросоюз уже давно расходятся во мнениях по поводу верховенства закона, коррупции, обращения с сексуальными меньшинствами, образования и миграционной политики.

Ранее Еврокомиссия предложила урезать финансирование Венгрии за «нарушение принципов верховенства права». Речь шла о заморозке 65% выплат Венгрии по трём оперативным программам в рамках политики сплочения. Как отметил официальный представитель Комиссии Эрик Мамер, в случае принятия этих мер Евросоветом, Венгрия потеряет около 7,5 миллиардов евро.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта