Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 декабря 2022, 23:56

Бывший гендиректор Google платит чиновникам Белого Дома, чтобы они лоббировали слежку за американцами

Фото: Getty Images

Более двух десятков чиновников в администрации Байдена получали деньги от бывшего генерального директора Google Эрика Шмидта. Он стремился повлиять на научную политику Белого дома посредством выплат зарплат сотрудникам администрации президента США через Федерацию американских учёных. Об этом пишет издание Politico.

Шмидт стал одним из самых влиятельных сторонников финансирования исследований искусственного интеллекта несмотря на то, что сторонники сохранения неприкосновенности частной жизни призывают к более строгому контролю за внедрением данной технологии. Деятельность Шмидта подаётся Федерацией американских учёных как разработки, «полезные для общества». При этом в Белом Доме утверждают, что Шмидт не оказывал влияния на принятие политических решений по внедрению технологий искусственного интеллекта.

«Но расследование Politico показало, что члены администрации [Байдена] хорошо осведомлены о том, что значительная сумма денег на заработную плату сотрудников Федерации американских учёных поступает от исследовательской и инвестиционной фирмы Шмидта Schmidt Futures, и что организация имела решающее значение для программы финансирования административных должностей. На самом деле влияние Schmidt Futures на Федерацию американских учёных таково, что эти организации даже иногда путают», — сообщает Politico.

Компания Schmidt Futures была основана в 2017 году Эриком Шмидтом и его женой Венди. Schmidt Futures презентует себя как «благотворительная инициатива», но при этом она зарегистрирована как корпорация с ограниченной ответственностью под названием Future Action Network. Таким образом, по закону Schmidt Futures запрещено финансировать должности в федеральном правительстве, что может  сделать Федерация американских учёных в соответствии с Законом о межправительственном персонале 1970 года.

«Это не является незаконным, и это делается из лучших побуждений… когда дело доходит до этой работы, это буквально исходит от компании Schmidt Futures, которая желает построить лучший мир», — сказал представитель Schmidt Futures.

Активная поддержка Шмидтом программ по внедрению технологий искусственного интеллекта привлекла внимание наблюдательных организаций и сенатора Элизабет Уоррен (штат Массачусетс).

«Эрик Шмидт, похоже, систематически злоупотребляет этим малоизвестным набором программ, чтобы оказать влияние на федеральное правительство. Вопрос в том, от чьего имени? Google, где он всё ещё главный акционер? Это для продвижения собственных инвестиций в искусственный интеллект и биоинженерию или энергетику? Общественность имеет право знать, кто платит государственным служащим [Белого Дома] и почему», — сказала Кэти Пол, директор проекта Tech Transparency Project, который опубликовал отчёт о деятельности Шмидта и его программе по исследованию искусственного интеллекта.

В Дании была создана «Синтетическая партия» во главе искусственным интеллектом. Партия участвует в парламентской гонке. Главный футуролог Всемирного Экономического Форума считает, что с развитием Искусственного Интеллекта у большинства людей исчезнет работа, а значит они станут не нужны. Еврокомиссия собирается опубликовать законопроект о «контроле чатов», который подразумевает проверку всех изображений и сообщений непосредственно на пользовательских устройствах. Предполагается, что бороться с «дезинформацией» прямо в смартфонах людей будет искусственный интеллект.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта