Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 октября 2022, 08:30

«Синтетическая партия» Дании с искусственным интеллектом во главе участвует в парламентской гонке

Член партии Аскер Брильд Стаунас / Фото: James Brooks/AFP

Недавно возникшую «Синтетическую партию» Дании представляет искусственный интеллект, устав организации разработан им же. Как пишет Vice, молодая партия претендует на место в парламенте и намерена принять участие в ноябрьских выборах.

Партию создал коллектив художников Computer Lars и некоммерческая художественная и технологическая организация MindFuture Foundation. Публичное лицо и фигура «Синтетической партии» — искусственный интеллект чат-бот Лидер Ларс. В него заложены политические программы датских маргинальных партий с 1970 года. Он должен представлять ценности 20% датчан, которые не голосуют. Лидеру Ларсу не попасть в избирательный бюллетень, но члены его партии намерены претворить свою платформу в жизнь.

«Мы — репрезентация данных всех маргинальных партий, это все партии, которые пытаются избраться в парламент, но не получают места. Это люди, кто самостоятельно сформировал политическую позицию, которую они хотели бы реализовать, но им не хватает денег или ресурсов», — рассказал один из основателей партии Аскер Стаунес.

Пообщаться с Лидером Ларсом можно в Discord. ИИ понимает английский язык, но отвечает на датском. Но создатели обещают доработать бота.

«Синтетическая партия» предлагает в том числе создание всеобщего базового дохода в 13, 7 тысяч долларов в месяц. Это почти в два раза выше средней зарплаты в Дании. Ещё одно предлагаемое изменение — создание в правительстве совместного сектора интернета и информационных технологий наравне с другими учреждениями.

«Я считаю, что ИИ должен участвовать в установлении уровня базового дохода, поскольку он поможет объективно оценить потребности и гарантировать, что каждому достанется справедливая сумма», — заявил ИИ.

Стаунес отмечает, что заявления чат-бота могут быть противоречивыми, поскольку он скомпилирован на основе заявлений разных политиков. А машины искусственного обучения не понимают логический закон противоречия.

Кроме того, создатели Лидера Ларса надеются сделать так ИИ более понятным людям. Партия надеется добавить 18 цель устойчивого развития к уже существующим 17, определённым Генассамблеей ООН. Предлагаемая ЦУР «Жизнь с искусственным интеллектом» посвящена взаимоотношениям между людьми и ИИ, а также адаптации людей к работе с ними.

Сейчас у «Синтетической партии» всего 11 подписей из 20 тысяч, необходимых для участия в ноябрьских выборах в парламент. Если партия пройдёт, Стаунерс обещает, что определять политические решения продолжит ИИ. Человек ли будет их озвучивать.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта