Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 декабря 2022, 13:47

В Вологде 61-летнего кочегара посадили на три года за распространение «фейков» о войне через любительскую радиоточку

Вологодский городской суд приговорил 61-летнего жителя Вологды Владимира Румянцева к трём годам колонии общего режима по делу о «фейках» про российскую армию.

Поводом для уголовного преследования по пункту «д» части 2 статьи 207.3 УК о публичном распространении заведомо ложной информации о действиях вооруженных сил РФ по мотивам политической ненависти стали посты в соцсетях о погибших в Украине мирных жителях. Кроме того, по версии обвинения, Румянцев распространял информацию о войне через радиоточку у себя в квартире. Вину он не признал.

20 декабря гособвинитель требовал назначить Румянцеву шесть лет лишения свободы. Само уголовного дело было возбуждено в июле, 15 июля суд отправил Румянцева в СИЗО. До ареста мужчина работал кочегаром.

Ранее суд приговорил Илью Яшина к 8,5 годам тюрьмы по делу о «фейках» про армию. Политика признали виновным в том, что он своём стриме рассказал о событиях в Буче, чем дискредитировал российскую армию. Прокуратура просила для Яшина 9 лет колонии.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта