Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 декабря 2022, 17:04

Германия увеличила объёмы сжигания угля на 13,3% из-за энергетического кризиса

Фото: Federico Gambarini / DPA / Agence France-Presse — Getty Images

Немецкие власти наращивают сжигание угля для производства электроэнергии самыми быстрыми темпами как минимум за шесть лет и готовятся импортировать ископаемое топливо в следующем году.

Изначально Германия планировала постепенно отказаться от угля к 2038 году, но правящая коалиция настаивает завершить переход в 2030. Чтобы пережить нынешний энергетический кризис, страна временно возобновила работу несколько тепловых электростанций, которые были отключены.

По данным федерального статистического управления Destatis, в настоящее время Германия производит более трети своей электроэнергии на угольных электростанциях. Агентство сообщило, что в третьем квартале производство электроэнергии от угольной генерации было на 13,3% выше, чем за тот же период годом ранее.

«Поэтапный отказ от угля к 2030 году не ставится под сомнение. На фоне кризисной ситуации самое главное, что нам, видимо, удалось в 2022 году потреблять значительно меньше энергии, особенно природного газа», — говорится в заявлении пресс-секретаря министерства экономики Германии.

Летом европейские цены на газ подскочили до рекордных уровней и по-прежнему примерно в два раза превышают средний пятилетний показатель для этого времени года. До этого в этом году компании, в том числе производитель электроэнергии Steag GmbH, вернули угольные мощности из-за резкого роста цен на газ. Автопроизводитель Volkswagen AG также отложил план отказа от угля на своем заводе в Вольфсбурге в Германии.

Хотя цены на газ и уголь в последнее время снизились, всё же выгоднее сжигать более грязное топливо для производства электроэнергии.

«Уголь возвращается в качестве генератора основной нагрузки. Мы думаем, что это будет менее сезонным, чем было — с большим количеством сжигания угля летом, весной и осенью, до тех пор, пока уголь остаётся дешевле газа», — говорит руководитель консалтинговой компании Perret Associates Ltd Гильом Перре.

Перре добавил, что вполне возможно, что аварийные угольные станции Германии могут оставаться в сети вплоть до декабря 2024 года, что на девять месяцев больше, чем запланировало правительство. Он отметил, что Европейский союз и Турция являются единственными крупными потребителями энергии в мире, которые, как ожидается, увеличат импорт угля в 2023 году по сравнению с 2022.

Помимо отказа от дорогого природного газа, на энергетическую политику Германии влияет и растущий спрос на электроэнергию со стороны Франции, где производство электричества сократилось из-за отключения ядерных элетространций. По данным Destatis, в этом году Германия, вероятно, станет экспортёром «света» во Францию впервые с 1990 года. Сама Германия отключать свои АЭС не торопится и одновременно выделяет допфинансирование на развитием возобновляемых источников энергии.

«Ускорение внедрения возобновляемых источников энергии является краеугольным камнем как для достижения энергетического суверенитета в середине этого десятилетия, так и для наших климатических целей к 2030 году», — сказал Фабиан Хейн, руководитель проекта по политике ЕС в аналитическом центре Agora Energiewende.

Ранее стало известно, что Германия планирует импортировать по нефтепроводу «Дружба» не российскую, а казахстанскую нефть. ФРГ подала в «Транснефть» соответствующую заявку на 2023 год.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта