Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 декабря 2022, 23:37

Германия планирует импортировать по нефтепроводу «Дружба» не российскую, а казахстанскую нефть

Фото: mediawiki.org

ФРГ подала заявку на 2023 год на прокачку нефти через инфраструктуру российской госкомпании «Транснефть». Однако, Германия собирается импортировать не российскую, а казстанскую нефть. Пока Германия и Казахстан не договорились о поставках, поскольку у казахстанских компаний почти нет свободных объёмов. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Немецкие нефтеперерабатывающие заводы в 2023 году не намерены закупать российскую нефть. Об этом заявили в Министерстве экономики Германии. По словам представителя ведомства Сузанны Унград, акционеры немецих НПЗ подали «Транснефти» заявку для резервирования мощностей трубопроводной системы «Дружба» для прокачки нефти.

Маршрут нефтепровода «Дружба» проходит от Альметьевска до Брянска затем до Мозыря, после чего разветвляется на два участка: северный (по территории Белоруссии, Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии). Изначально центром управления советской частью нефтепровода был Львов, но после распада СССР центром управления российской частью нефтепровода стал Брянск.

«Вот объявили, что не будут брать с первого января у России нефть, а к нам пришли заявки сейчас от польских потребителей: на следующий год 3 миллиона тонн дайте нам, и на декабрь 360 тысячи тонн, и на первый квартал Германия уже подала заявку — тоже дайте»,— заявил представитель «Роснефти» Николай Токарев. О каких объёмах прокачки просила Германия, Токарев не уточнил.

20 декабря в Министерстве экономики Германии заявили, что немецкие нефтеперерабатывающие заводы не будут закупать российскую нефть в 2023 году. В ведомстве назвали ложными сообщение главы «Транснефти» Николая Токарева о получении компанией запроса от ФРГ на поставки топлива в первом квартале 2023 года. В германском ведомстве уточнили, что у НПЗ PCK Raffinerie GmbH уже зарезервированы мощности для казахстанской нефти в трубопроводной системе.

Казахстанские компании могут в качестве трейдера (торговца, действующего по собственной инициативе и стремящегося извлечь прибыль непосредственно из процесса торговли) перепродавать российскую нефть по нефрепроводу «Дружба». Потому что санкции ЕС формально не распространяются на поставки по«Дружбе». Такой вариант развития событий допускает и гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров.

В середине декабря страны ЕС всё же согласовали потолок цен на российский газ. Новое правило начнёт действовать с 15 февраля. Цену ограничат 180 евро за один мегаватт-час. Минфин сообщил о снижении пошлин с  $43,3 до $16,7 за тонну нефи. Также для российских экспортёров снизят пошлины на продукты нефтепереработки.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта