Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 декабря 2022, 12:03

Госдума приняла законопроект, который запретит получать разрешение на оружие «экстремистам»

В Госдуме в третьем чтении приняли законопроект об ужесточении контроля за выдачей разрешения на оружие. Постановление от Росгвардии запретит получать лицензию и позволит изъять уже имеющееся оружие.

Проект предлагает внести поправки в ряд статей ФЗ «Об оружии». Одно из изменений подразумевает выдачу силовиками «заключения» о наличии «опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности, связанной с причастностью гражданина» к ОПГ или организации «экстремистской или террористической направленности». Также заключение будут выдавать при установлении «намерений гражданина РФ использовать оружие в противоправных целях».

Документ будет действовать два года. Тем, кого признают «опасными», разрешения на оружие выдавать не будут. Если на момент вынесения решения россиянину уже выдали лицензию, соответствующее имущество изымут на год.

«Изъятые или сданные оружие и (или) патроны к нему должны быть отчуждены их собственником в соответствии с гражданским законодательством либо получены собственником в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона в течение одного года со дня их изъятия или сдачи», — говорится в законопроекте.

Проверку будут проводить как «по запросу федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа», так и без него. Выдачей заключения будет заниматься Росгвардия на основании данных МВД и ФСБ.

Законопроект внесли ещё в 2021 году. Один из авторов документа заявил, что новый закон позволить «максимально ограничить возможности доступа к огнестрельному оружию для тех, кто имеет психические отклонения или связан с криминалом», чтобы обеспечить «безопасность и спасении человеческих жизней».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта