Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 июня 2022, 18:01

Госдума в первом чтении приняла поправки об ужесточении контроля за оборотом оружия

Госдума в первом чтении одобрила поправки в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Их ещё в декабре 2021 года предложили депутаты Александр Хинштейн, Василий Пискарёв и Анатолий Выборный. Законопроект повысит контроль за оборотом оружия и ограничит доступ к огнестрелу тем, кто, по мнению государства, «образовывает угрозу общественной безопасности».

Так, МВД и ФСБ будут проверять желающих купить оружие на предмет их причастности к организованной преступной группе, «в том числе экстремистской или террористической направленности». Силовики также будут выяснять, не планирует ли гражданин использовать огнестрел для совершения преступлений или в целях, которые угрожают «государственной и общественной безопасности». На основе данных МВД и ФСБ Росгвардия будет выдавать соответствующее заключение.

«Мы должны сделать все, чтобы максимально ограничить возможности доступа к огнестрельному оружию для тех, кто имеет психические отклонения, связан с криминалом и т. д... Когда речь идет о безопасности и спасении человеческих жизней, лучше проявить повышенную бдительность и пресечь доступ к оружию тем, чьи действия могут привести к гибели людей», — заявил Васлий Пискарёв.

Кроме того, проверку на «связь с криминалом» смогут проводить в отношении тех, кто уже владеет оружием. По её результатам лицензию смогут отбирать. От проверок освободят лишь военных, силовиков, госслужащих и представителей коренных малочисленных народов, которые ведут традиционный образ жизни в местах традиционного проживания.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта