Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 декабря 2022, 18:11

В российских сёлах выросла смертность от алкоголизма

Фото: «Ъ»

В российских сёлах растёт количество людей с алкогольной зависимостью и смертность от алкоголя — передаёт ТАСС. Об этом на совещании в Совфеде рассказала директор департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава Елена Шешко.

«К сожалению, смертность сельского населения по причине алкоголя растет. Психические расстройства только за один год выросли на 6% именно для сельских жителей. Синдром зависимости от алкоголя вырос на 7% для села», — поделилась она.

Отдельно отмечается, что на 7% выросла и заболеваемость алкоголизмом среди женщин. По данным за прошлый год, 30% детских смертей так или иначе были связаны с пристрастием их родителей к алкоголю.

Также депутат Госдумы и глава движения «Трезвая Россия» Султан Хамзаев сегодня сообщил, что антирейтинг «самых пьющих» регионов РФ возглавили Сахалинская область, Чукотский автономный округ и Курганская область. По данным движения, Москва «заняла» 18-ое место, Петербург — 12-ое.

«Самый пьющий регион в этом году - это Сахалинская область, потом у нас идет Чукотский автономный округ, потом - Курганская область, Республика Бурятия, Ненецкий автономный округ, Еврейская автономная область, Республика Коми, Кировская область, Республика Алтай, Архангельская область», — рассказал законодатель.

В качестве самых «трезвых» регионов отметили Чечню, Дагестан и Ингушетию. Последние две республики «поменялись» местами по сравнению со списком 2021 года.

Как отмечают в издании, рейтинг создаётся на основании данных о числе погибших в результате алкогольного отравления, а также количестве поставленных на учёт зависимых и числе преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Помимо проченго, учитываются и официальные продажи соответствующей продукции и даже данные о её незаконном производстве и сбыте.

«Кроме того, при составлении рейтинга учитывались такие критерии, как региональный объем всей проданной алкогольной продукции в литрах чистого спирта и число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции», — рассказали в ТАСС.

Ранее в Забайкалье мобилизованных отправили домой из-за алкоголизма. Депутат Андрей Гурулев заявил, что некоторые призывники «ходили синие», не выполняли поручения и думали только о том, «как за бутылкой сбегать».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта