Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 декабря 2022, 09:44

Путин призвал спецслужбы бороться с «диверсантами и шпионами» и усилить контроль над общественными местами

Путин обратился к сотрудникам спецслужб по случаю Дня работника органов безопасности. В своём выступлении он потребовал искать «предателей, шпионов и диверсантов» и усилить контроль над общественными местами, инфраструктурой и границей.

В своей речи президент поблагодарил «сотрудников ФСБ, СВР, ФСО, Главного управления специальных программ» за их «компетентность и мужество», а также за выполнение  «самых сложных задач без ссылок на обстоятельства». Он упомянул и то, как «сейчас трудно» российским спецслужбам из-за «крайне сложной обстановки» в оккупированных областях Украины.

В обращении Путин выделил несколько «ключевых» направлений и призвал силовиков «усилить работу» по ним. Одним из «главных приоритетов» он назвал «борьбу с терроризмом», которую, по его словам, нужно «вести системно и наступательно». Отдельно президент попросил контролировать места массового скопления граждан и инфраструктуру.

«Среди главных приоритетов работы всех спецслужб, и прежде всего ФСБ, остаётся борьба с терроризмом <..> работу по предотвращению терактов необходимо и впредь вести системно и наступательно. Под постоянным контролем должны находиться места массового пребывания граждан, стратегические объекты, транспортная и энергетическая инфраструктура», — сказал Путин.

Он также потребовал искать «предателей, шпионов и диверсантов», чтобы «пресекать» вмешательство извне. Заниматься этим он поручил контрразведке.

«Максимальная собранность, концентрация сил требуется сейчас от органов контрразведки, в том числе военной. Надо жёстко пресекать действия зарубежных спецслужб, оперативно выявлять предателей, шпионов и диверсантов», — заявил президент.

Отдельно Путин обратился к пограничникам: от них он ожидает ещё большего контроля на российских границах. Глава государства отдельно отметил, что для пресечения попыток пересечь границы можно использовать «подразделения специального назначения».

«Должна быть усилена работа по линии Пограничной службы ФСБ. Государственная граница <..> должна быть надёжно прикрыта, а попытки её нарушить – пресекаться быстро и эффективно с использованием имеющихся сил и средств, в том числе подразделений мобильных действий и специального назначения», — потребовал он.

Помимо прочего, Путин призвал бороться с «воинствующим национализмом», «призывами к насилию» и «провокациями, направленными на разжигание межнациональной розни». Их он называл «прямой угрозой внутреннему единству нашего общества» и потребовал «незамедлительной реакции спецслужб». Под конец своей речи он упомянул «защиту информационных ресурсов, борьбу с преступлениями в сфере экономики и противодействие коррупции», но не стал вдаваться в подробности.

«Уверен, вы хорошо это осознаёте и будете и впредь эффективно выполнять поставленные задачи, честно, на совесть служить Родине и нашему народу. Ещё раз поздравляю всех вас с праздником и, конечно же, с наступающим, 2023 годом! Крепкого здоровья и успехов вам и вашим близким в новом году!» — завершил Путин своё обращение.

В ноябре Путин выступил с обращением к сотрудникам полиции. Он поздравил их с Днём сотрудника органов внутренних дел и назвал борьбу с экстремизмом, нарушениями миграционного законодательства и киберпреступностью приоритетом их работы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта