Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 декабря 2022, 00:53

Комитет 6 января рекомендовал предъявить обвинения Трампу в связи с митингом у Капитолия

Фото: apnews.com

Специальный комитет Палаты представителей Палаты Представителей, проводящий расследование в связи с митингом у Капитолия 6 января 2021 года (в США его называют «Комитетом 6 января»), единогласно рекомендовал Минюсту предъявить уголовные обвинения 45-му президенту США Дональду Трампу. Расследование продолжалось на протяжении полутора лет. Об этом сообщает издание FoxNews.

Изучив «миллионы документов», Комитет 6 января пришёл к выводу, что Трамп «лично курировал многосоставную попытку отменить результаты выборов и помешать мирному переходу власти». Члены Комитета 6 января рекомендовали предъявить Трампу обвинения по четырём пунктам: препятствование деятельности госорганов, сговор с целью введения в заблуждение правительства, сознательная передача ложных сведений правительству, а также подстрекательство к мятежу.

«Комитет считает, что существует более чем достаточно свидетельств для того, чтобы рекомендовать предъявить уголовные обвинения бывшему президенту Трампу за его помощь и содействие тем, кто осуществил нападение на Капитолий с применением насилия», — заявил член спецкомитета демократ Джейми Раскин (член Палаты представителей от штата Мэриленд).

Позиция членов комитета имеет лишь рекомендательный характер. С правовой точки зрения рекомендации не обязывают Минюст предпринимать какие-либо шаги против Трампа. Окончательное решение остается за Генеральным прокурором Мерриком Гарландом и Министерством юстиции.. Члены Комитета 6 января таким образом могут лишь привлечь внимание прокуроров к правонарушениям, которые с точки зрения законодателей имели место. Доклад с выводами и рекомендациями Комитета 6 января теперь будет передан Палате представителей.

«Это не расследование конгресса, а ужасная ситуация и пустая трата времени» — так сам Трамп 17 июня 2022 года прокомментировал информацию, представленную на очередных слушаниях Комитета 6 января.

6 января 2021 года перед зданием Капитолия проходил мирный митинг против фальсификации выборов президента США, состоявшихся в ноябре 2020 года. Несколько протестующих вошли в здание Конгресса. Во время потасовки внутри Капитолия полиция застрелила либертариантку Эшли Баббит. Кроме того, были зафиксированы не связанные между собой случаи смерти еще нескольких человек, квалифицированные как «ЧП медицинского характера». Фигурантами уголовного дела, возбуждённого по итогам событий 6 января 2021 года стали порядка 964 человек. Один из участников митинга — 56-летний пенсионер был приговорён к 10 годам лишения свободы за попытку защититься от полицейских, а соратник Трампа Стивен Бэннон получил 4 месяца тюрьмы за отказ от дачи показаний.

После выборов Трамп пытался оспорить результаты голосования. Он и другие республиканцы заявляли о систематических нарушениях при голосовании. Они многократно обращались в суды с требованием о перерасчёте голосов избирателей в ряде штатов. Однако жалобы не имели успеха. Иски были отклонены судами, в том числе Верховным судом США.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта