Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 декабря 2022, 05:04

Уволенные Илоном Маском сотрудники Twitter создают «соцсеть для чернокожих»

Иллюстрация: Spill

Бывшие сотрудники Twitter создают социальную сеть для темнокожих. Об этом создатели Spill рассказали интернет-изданию о стартапах TechCrunch. Приложение должно стать «убежищем для создателей контента из Black Twitter», а его запуск назначен на январь 2023 года.

Альфонсо Террелл до прошлого месяца занимал должность глобального руководителя Twitter по социальным и редакционным вопросам, после чего попал под волну увольнений. А ДеВарис Браун был ведущим продакт-менеджером, работающим над машинным обучением. В 2020 году он покинул компанию для работы над собственным стартапом Meroxa, упрощающим компаниям создание конвейеров данных. По их словам, они сдружились, потому что были единственными темнокожими в компании.

16 декабря они анонсировали запись в список ожидания для Spill. Создатели описывают соцсеть как «разговорную платформу в реальном времени, которая ставит культуру на первое место». Её запуск ожидается в ближайшие месяц-два.

По словам создателей, основной причиной создания Spill является то, что темнокожих пользователей социальных сетей попросту не замечали. Например, темнокожие инфлюенсеры получали меньше сделок с брендами, чем белые. Платформа будет монетизировать работу авторов на основе «вирусности» публикаций. Для этого будет использоваться технология блокчейна.

«Хотя Spill предназначен для всех, мы заботимся о культурных лидерах, которые часто задают новые тенденции, но при этом зачастую остаются незамеченными и недооцененными. Да, мы имеем в виду темнокожих авторов, квир-авторов и множество влиятельных голосов за пределами США», — заявил исполнительный директор Spill Альфонсо Террелл.

Террелл подчеркул, что это «не Web3» и что пользователей «не будут бомбардировать блокчейном». Авторы будут получать «реальные деньги» в долларах США, а не в криптовалюте. Технология блокчейна будет использоваться лишь для эффективного определения «вирусности» постов в целях последующей монетизации авторов.

Вместо «твитов» в Twitter и «гудков» в Mastodon в Spill будут «разливы» — от фразы «разлить чай». Также заявлена функция «чаепитий» — что-то вроде онлайн-мероприятий, за которые в приложении предусмотрены бонусы. Эти бонусы можно будет потратить на продвижение своих публикаций.

Сейчас в компании работает менее 10 человек. Список ожидания Spill уже активен. Пользователи могут зарезервировать свой никнейм и получать обновления до запуска платформы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта