Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 августа 2022, 03:06

США узнали о войне ещё в октябре 2021 года. Чиновники пытались отговорить Путина нападать на Украину — WP

Фото: ЕРА

Разведка США знала о планах Владимира Путина захватить большую часть Украины ещё в октябре 2021 года. Об этом The Washington Post пишет в масштабном расследовании, основанном на свидетельствах американских чиновников. Белый дом пытался уговорить российское руководство отказаться от вторжения, на что получал ответы о деятельности НАТО в Восточной Европе.

В октябре в Овальном кабинете состоялось срочное совещание с участием президента США Джо Байдена. Представленный там доклад разведки показал, что зимой 2022 года Россия начнёт наступление на Украину. Часть войск должна была наступать на Киев через Чернигов, а другая с Беларуси через Чернобыльскую АЭС. Взять Киев планировалось за три–четыре дня. Спецподразделения спецназа должны были убить Зеленского, которого Кремль планировал сместить марионеточным правительством. В течение нескольких недель российские войска должны были прийти с востока через центральную Украину к Днепру. С территории Крыма планировали захватывать юг страны.

Доклад основывался на спутниковых снимках, перехваченных переговорах и источниках в политическом руководстве страны. А также в вооружённых силах и разведке. Директор национальной разведки утверждает, что США отрицали возможность войны, несмотря на «необычное и резкое увеличение Путиным финансирования непредвиденных военных операций и создания резервных сил при наличии других неотложных нужд. Таких как борьба с пандемией, на которую не хватало ресурсов».

Выслушав доклад, Байден приказал осторожно уведомить союзников и отправить в Россию человека, который предупредит Москву о последствиях вторжения. В Россию в начале ноября поехал директор ЦРУ Уильям Бёрнс, который прежде работал послом США в стране. Лично встретиться с Путиным не удалось. Но по телефону российский президент не стал отрицать данные разведки США.

Затем директор ЦРУ встретился с Николаем Патрушевым, секретарём Совета безопасности. Он был удивлён теме разговора и повторил недовольство Путина расширением НАТО. Бёрнс предположил, что Путин и его приближённые образовали собственную эхо-комнату.

21 января в Женеве прошли переговоры госсекретаря США Энтони Блинкена и главы российского МИД Сергея Лаврова. Наедине Блинкен спросил российского чиновника, действительно ли главная претензия Путина — расширение НАТО на восток. Или же президентом движет «почти религиозная вера в то, что Украина всегда была частью России». Лавров промолчал и вышел из комнаты.

Затем, 11 февраля, британский министр обороны Бен Уоллес встретился в Москве с Сергеем Шойгу. Он пригрозил, что украинцы будут ожесточённо сопротивляться. Тогда Шойгу подчеркнул, что его мать — украинка, и «всё это части одной страны». В ответ на предупреждение о санкциях глава Минобороны РФ сказал, что россияне «могут переносить страдания, как никто другой».

Пока Бернс разговаривал с Путиным, Блинкен сидел за столом с Зеленским в Глазго. Как отметил американский чиновник, украинцы уже «видели несколько российских финтов в прошлом». Зеленский боялся экономического коллапса, если в его стране начнётся паника.

Меньше чем через две недели после Глазго глава украинского МИД Дмитрий Кулеба и руководитель аппарата президента Андрей Ермак прибыли в Вашингтон. Высокопоставленный чиновник США встретил их фразой: «Ребята, ройте окопы!».

В интервью The Washington Post Зеленский признался, что знал о готовящемся нападении. Но он настаивает, что западные партнёры не давали подробностей, а говорили «общими словами». Украинский президент решил не сообщать об угрозе гражданам, чтобы избежать хаоса и экономических проблем. Как утверждает Зеленский, «кто-то» в Вашингтоне предпочёл бы, чтобы он уступил место марионеточному правительству.

Зеленский ещё в мае сообщил, что США предлагали «бить тревогу, рыть окопы и эвакуировать людей из страны». Но он не стал, так как «экономики бы больше не было».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта