Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 декабря 2022, 14:43

В России уехавшим из-за войны чиновникам и работникам информационной безопасности запретят работать из-за границы

Фото: commons.wikimedia.org

Закон о запрете «удалёнки» коснётся сотрудников нескольких сфер, в которых распространяется секретная информация, имеющая ценность для государства. В первую очередь под действие нового закона подпадут работники сферы информационной безопасности, чиновники, представители некоторых транспортных отраслей и другие. Закон планируется принять к Новому году. Об этом сообщило издание «Вёрстка».

Законодательная инициатива о запрете удалённой работы для чувствительных с точки зрения российского государства сфер будет внесена до конца осенней сессии. Об этом «Вёрстке» рассказали два источника в Госдуме. Запрет направлен прежде всего на россиян, покинувших страну на фоне войны и мобилизации. Полностью запретить удалённую работу планируется для сотрудников тех сфер, в которых распространяется секретная и важная для безопасности государства информация.

Собеседники «Верстки» в пяти крупных российских промышленных и технологических компаниях сообщили, что их руководство «дало понять» нежелательность нахождения персонала за пределами страны или «вспомнило о старых требованиях», запрещающих сотрудникам работу из-за рубежа. Например, в Сбербанке запрет на работу из-за границы существовал давно.

«Мне периодически напоминают, что будут рады меня видеть в команде снова, когда я вернусь в Россию. Я даже служебную технику отправил обратно по почте из Казахстана и получил расчёт до того, как она дошла до места назначения. Я воспринял это как элемент доверия», — рассказывает бывший сотрудник Сбербанка.

Как уточнили источники «Вёрстки», закон затронет россиян, покинувших страну на фоне войны и мобилизации, и будет «проходным» — то есть Госдума его в любом случае примет. В некоторых компаниях уехавшим сотрудникам предложили или вернуться в Россию, или уволиться. При этом пока компании стараются избегать конфликтов с уехавшими сотрудниками.

«Наша кадровая служба поставила людей перед выбором. Или возврат в Россию до середины декабря, или увольнение. Причём это требование распространялось на всех вне зависимости от пола и должности. А контроль возлагается, помимо самих кадровиков и безопасников, на нашу IT-службу, которая должна следить из какой страны в сети появляется служебная техника сотрудников», — описал ситуацию один из источников «Вёрстки».

Опрошенные «Вёрсткой» сотрудники этих компаний говорят, что «никакой централизованной рекомендации» от госструктур, тем более оформленной документально, по поводу возврата персонала в страну не было и нет».

Число выездов россиян в ближнее зарубежье в III квартале 2022 года побило пятилетний рекорд, сообщает 5 ноября РБК со ссылкой данные ФСБ. Всего за этот период границу пересекли 9,7 миллиона граждан. Президент Украины Владимир Зеленский призвал западные страны выслать всех россиян обратно в Россию. По мнению президента Украины, граждане РФ несут ответственность за Путина, которого «они выбрали». Запрет должен коснуться и тех из россиян, кто уехал из РФ из-за несогласия с режимом.‌‌

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта