Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 декабря 2022, 13:14

Минобороны отправило «творческие бригады» мобилизованных и добровольцев выступать перед российскими военными

Минобороны РФ отправило первую «творческую бригаду» на фронт — передаёт ТАСС. В неё вошли театральные актёры из «Новой Оперы» и «Современника», а также скрипач из группы «Аквариум»

В две «бригады» включили  музыкантов, театральных актёров, художника, вокалистов и даже «артиста цирка». Часть из них ранее мобилизовали. В ведомстве считают, что коллективы поддержат «морально-политическое состояние» солдат.

«В целях поддержания высокого морально-политического и психологического состояния военнослужащих — участников специальной военной операции [войны] по решению министра обороны РФ Главным военно-политическим управлением Вооруженных сил РФ впервые в истории вооруженных сил сформированы на постоянной основе две фронтовые творческие бригады, состоящие из мобилизованных граждан, а также добровольно поступивших на военную службу профессиональных артистов», — сообщили представители министерства.
0:00
/
Первая фронтовая творческая бригада Минобороны России приступила к выполнению боевых задач / Видео: ТАСС

Руководитель объединения отметил, что военные командиры «заметили творческие особенности и способности мобилизованных» и решили сформировать из них коллектив «на базе ансамбля Западного военного округа». Некоторые из членов «бригад» работали в московских театрах «Новая Опера» и «Современник». Также в неё попал скрипач из группы «Аквариум» Андрей Решетин.

«В составе творческой бригады — артисты профессионалы, некоторые из них работали в театрах, у нас есть представители театров "Новая Опера" и "Современник", ребята профессионалы своего дела. Я сам знаю по себе, каково это в боевой обстановке просто под гитару попеть песни, боевой дух поднимается у всех», — рассказал организатор.

Бригады будут заниматься «культурным досугом военнослужащих, сбором армейского фольклора, накоплением уникального опыта работы артистов в условиях ведения боевых действий». 19 ноября группа дала первый концерт в Мариуполе.

Ранее Минобороны открыло пункты сбора балалаек и баянов для мобилизованных в Петербурге. Отмечается, что сборы нужны для «поддержки боевого духа, сплочения, воодушевления на подвиги и морально-психологической разгрузки» солдат.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта