Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 декабря 2022, 00:29

Госдума предложила не наказывать за преступления, совершённые «в интересах РФ»

Фото: Илья Кошелев / news.ru via globallookpress.com / Global Look Press

На заседании 13 декабря депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект, снимающий уголовную ответственность за преступления, совершённые на оккупированных территориях Украины для «защиты интересов» России. Первым об этом написало издание «Адвокатская улица».

Речь идёт о преступлениях, совершённых на территориях самопровозглашённых ДНР и ЛНР и оккупированных частях Запорожской и Херсонской областей до 30 сентября 2022 года — даты формальной аннексии этих территорий. Интересно, что эта дата значится лишь в одной части статьи. Таким образом при буквальном прочтении законопроект не устанавливает временных границ для отказа от уголовного преследования, отмечают в «Адвокатской улице».

«Не является преступным и наказуемым деяние, ответственность за совершение которого установлена нормативными правовыми актами Украины, если оно содержит признаки преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ, но было направлено на защиту интересов РФ, ДНР, ЛНР либо охраняемых законом интересов граждан или организаций РФ, ДНР, ЛНР, населения и организаций Запорожской области, Херсонской области», — говорится в законопроекте.

Однако в документе нет никакого объяснения, что значит «в интересах РФ». На этот счёт исполнительная директриса ЦЗПЧ «Мемориал», юристка Анастасия Гарина задаётся вопросом: «В чём же, простите, состоят, по мнению авторов законопроекта, интересы Российской Федерации – если для их защиты совершаются преступления?»

«По своему определению преступления – это наиболее общественно опасные деяния. Это что-то очень плохое для общества. Что же это за государство такое, которое разрешает совершать в своих интересах что-то, противоречащее общественным интересам? А в чьих тогда интересах это государство действует, раз не в интересах общества?» – добавила она.

Журналисты «Адвокатской Улицы» называют такой правовой режим «режимом в стиле "дикого Запада" или даже Средневековья». Адвокат Михаил Беньяш опасается, что при помощи этого «абсолютно жуткого» законопроекта суды в первую очередь смогут оправдывать военных преступников. Он предполагает, что такая норма была разработана, «чтобы не бегать всё время к Путину за помилованием тех или иных лиц».

«Получается, судья сможет освободить человека от уголовной ответственности за абсолютно любое преступление. Просто потому что сочтёт действие направленным “в защиту интересов Российской Федерации”. Это, во-первых, не имеет отношения к праву. Во-вторых, открывает колоссальные возможности для коррупционных схем. А в-третьих, ставит в очень неоднозначную позицию саму Российскую Федерацию. Страна по сути заявляет: “Совершайте любые преступления в защиту моих интересов, я вам всё прощу”. Это просто дичь», – сообщил Беньяш изданию.

Неделю назад в Госдуму внесли законопроект, по которому за обучение диверсионной деятельности будет грозить пожизненное лишение свободы. Документ предусматривает наказание вплоть до 20 лет лишения свободы за склонение к диверсии. За участие в диверсионном сообществе — до 10 лет лишения свободы. Но теперь у диверсантов будет возможность избежать наказания — нужно лишь совершать диверсии «в интересах РФ».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта