Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 декабря 2022, 06:27

В Госдуму внесли законопроект о пожизненном заключении за подготовку к диверсии

Фото: Моя Феодосия / VK

В Госдуму внесли законопроект, по которому за обучение диверсионной деятельности будет грозить пожизненное лишение свободы. Инициатива размещена на сайте парламента.

Документ предусматривает наказание вплоть до 20 лет лишения свободы за склонение к диверсии. За участие в диверсионном сообществе — до 10 лет лишения свободы.

Десятки чиновников во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным предлагают за создание такого объединения, как и за прохождение соответствующего обучения, установить пожизненное заключение. При этом за своевременное сообщение властям, как и за предотвращение преступления, обещают освобождение от наказания.

«Преступления диверсионной направленности по степени общественной опасности соотносимы с преступлениями террористической направленности, поскольку совершаются с целью подрыва экономической безопасности и обороноспособности страны», — говорится в документе.

Кроме того, чиновники предлагают отнести к обстоятельствам, отягчающим уголовное наказание, совершение преступления для пропаганды, оправдания или поддержки диверсии.

Изменения также внесут в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Это необходимо, чтобы «оперативно блокировать материалы, касающиеся призывов к совершению диверсий, инструкций по изготовлению взрывных устройств».

За неисполнение запрета распространять эту информацию чиновники предлагают назначать штрафы до миллиона рублей. Счета тех, кто финансирует диверсионную деятельность, будут блокировать по аналогии с мерами по противодействию терроризму.

После теракта на Крымском мосту ФСБ регулярно отчитывается об устранении украинских диверсантов. В конце ноября они готовили теракты в Воронеже, в середине октября — на транспортном терминале в Брянске.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта