Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 декабря 2022, 16:07

Власти Латвии попросили сотрудников «Дождя» объяснить, чем они будут заниматься в стране без лицензии на вещание

Миграционная служба Латвии попросила от лишённого лицензии на вещание телеканала «Дождь» разъяснений, где будут трудоустроены 13 сотрудников редакции, которым ранее были выданы рабочие визы. Об этом, как передаёт издание «Rus.LSM», заявила глава Управления по делам гражданства и миграции Латвии Майра Розе.

«Телеканалу выдали 13 виз. Цель была — обеспечить вещание телеканала. Среди получателей есть режиссеры, операторы, другие сотрудники. Поэтому сейчас, когда лицензия аннулирована, надо понять, сохранилась ли цель выдачи виз», — сообщила Майра Розе.

Как подчеркнула Розе, решение аннулировать лицензию не означает, что приехавшие в Латвию сотрудники телеканала должны немедленно лишиться виз.

«Как мы слышали, "Дождь" планирует продолжить выкладывать контент в YouTube, и это тоже в каком-то смысле создание передач. Поэтому мы написали этой компании, отправили вопросы о каждом человеке — пусть дадут пояснения, чем будет заниматься человек, и сохраняется ли изначальная цель получения визы», — заявила она.

Розе добавила, что если Служба госбезопасности Латвии придёт к выводу, что конкретный журналист телеканала угрожает государственной безопасности, то его виза будет«аннулирована немедленно». В целом, как сообщила Розе, решение должно быть принято исходя из ответов руководства «Дождя». По словам главы миграционной службы Латвии, даже если сотруднику телеканала аннулируют рабочую визу, это не означает неизбежного выдворения из Латвии.

«Если человек не угрожает государственной безопасности, можно выдать ему выдать визу по гуманным соображениям, если таковые будут», — сказала Майра Розе.

Взаимоотношения между «Дождём» и властями Латвии обострились после того, как в ходе прямого эфира журналист Алексей Коростелёв допустил оговорку, из которой следовало, что телеканал собирает деньги и материальную помощь для российских солдат. После этого главный редактор канала Тихон Дзядко спешно уволил Коростёлева, но это не помогло: латвийские власти аннулировали лицензию «Дождя» на вещание. Вслед за Латвией лицензию у телеканала отобрали власти Эстонии и Литвы, а МВД Латвии запретило экс-ведущему «Дождя» Алексею Коростелёву въезд в страну.

В знак солидарности с Коростелевым, телеканал покинули журналист Владимир Роменский и автор экономической программы Маргарита Лютова. Несмотря на увольнение Коростелёва, власти Латвии оштрафовали Дождь» на 10 тысяч евро, а вице-премьер Артис Пабрикс поделился инсайдом, что телеканал скоро выгонят из страны. После начала кампании по оказанию давления на телеканал, в сети были опубликованы заявления общественников, журналистов, писателей о поддержке телеканала. Редакция SVTV также присоединилась к заявлению коллег из «Медузы» и выразила свою поддержку «Дождю»

«Мы верим, что российские медиа могут и должны существовать в конкурентной среде, свободной от вмешательства государств», — говорилось в обращении SVTV.

Несмотря на то, что после аннулирования лицензии выручка телеканала упала на 20%, в настоящее время «Дождь» продолжает вещание, но только на площадке видеохостинга YouTube.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта