Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 декабря 2022, 04:14

Нидерланды готовы создать спецтрибунал для рассмотрения российского вторжения в Украину

Фото: REUTERS/Piroschka Van de Wouw/File Photo

Правительство Нидерландов при поддержке ООН готово создать специальный трибунал в Гааге, где будут судить виновных в российской агрессии в Украине. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление министра иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра.

Организация Объединённых Наций определяет акт агрессии как «вторжение или нападение вооружённых сил государства на территорию другого государства или любую другую военную оккупацию».

Однако юрисдикция Международного уголовного суда (МУС) в отношении агрессии распространяется только на государства-члены и государства, которые согласились с его юрисдикцией. Россия же не входит в их число. В связи с этим появилась необходимость создать отдельную структуру.

«Растёт консенсус в отношении того, что нам нужен специальный трибунал для рассмотрения акта агрессии, преступления развязывания войны. МУС не может этого сделать», — заявил министр.

О необходимости создания нового трибунала, чтобы гарантировать, что российское вторжение не останется безнаказанным, ещё в прошлом месяце заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Теперь вместе с Евросоюзом Нидерланды будут искать международную поддержку и финансирование для его создания.

В Нидерландах находятся спецтрибуналы по Ливану и Косово, а также МУС. Кроме того, на протяжении многих лет на территории государства располагался трибунал по преступлениям, совершённым в бывшей Югославии.

Ранее о создании спецтрибунала для расследования преступлений России в войне с Украиной объявило Министерство иностранных дел Франции. Причиной для создания называют «борьбу с безнаказанностью преступлений», совершённых во время войны.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта