Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

12 декабря 2022, 09:52

В России за неделю заблокировали рекордное количество сайтов со времён протестов в поддержку Навального

За прошлую неделю заблокировали 14,8 тысяч ресурсов. Это рекордное значение с начала войны. Каждая десятая блокировка сделана неназванным ведомством. Как рассказали изданию «Коммерсантъ» в «Роскомсвободе», вероятно, это была прокуратура.

По данным правозащитников, с 5 по 11 декабря в России ограничили доступ к 14,8 тысячам ресурсов. Таких блокировок не было с начала войны. Более того, похожие масштабы наблюдались только во время протестов Навального в 2018 и 2021 году: во время последних заблокировали примерно 18,1 тысяч сайтов, но разблокировали ещё 14,9 тысяч. За минувшую неделю доступ вернули только к 326 сайтам.

При этом, как отмечается, около 2,1 тысяч из всех блокировок обеспечило неуказанное ведомство. В «Роскомсвободе» считают, что «предположительно, это Генпрокуратура», так как «именно она "вдруг" исчезла» из имеющихся выгрузок. В начале декабря Роскомнадзор уже опубликовал проект приказа, который позволит засекретить данные о решениях Генпрокуратуры.

В документе предлагается отменить подпункт б пункта 36 «порядка функционирования Информационной системы взаимодействия» от 2021 года, в котором говорится о публикации «даты и номера требования Генерального прокурора или его заместителей», а также исключить эту информацию из уведомления для провайдеров. Более того, предлагается признать утратившими силу пункты о получении такой информации на соответствующем сайте. Регулятор отказался ответить на запросы издания.

«Пункты 42 [, по которому Пользователям сети "Интернет" на сайте <..> 398-fz.rkn.gov.ru должна быть предоставлена возможность проверки наличия требований Генерального прокурора или его заместителей в отношении информации, распространяемой с нарушением закона,] и 43 [, по которому в случае включения информации <..> в выгрузку операторам связи, пользователям сети "Интернет" предоставляется информация об основании ограничения доступа к ней] признать утратившими силу», — говорится в документе.

Изменилась и структура запросов: так, ФНС, которая в среднем запросила блокировку 33% ограниченных ресурсов в 2022 году, на прошлой неделе составила только 12% запросов, что в 2,75 раза меньше обычного. Обратная ситуация наблюдается с судами: если раньше по решениям инстанций ограничивалось около 35% сайтов, то с 5 по 11 декабря суды постановили отключить россиянам доступ к 60% всех ресурсов — наибольший показатель среди всех ведомств.

Ранее Роскомнадзор начал скрывать обоснования для блокировки ресурсов, в том числе сайта SVTV. В ноябре белорусские хакеры взломали предприятие ведомства, которое ищет «запрещённую информацию» в интернете.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта