Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 декабря 2022, 12:34

Роскомнадзор начал скрывать обоснования для блокировки сайтов

Фото: «Коммерсантъ»

С «Универсального сервиса проверки ограничения доступа к сайтам и (или) страницам сайтов сети “Интернет”» Роскомнадзора исчезли обоснования для уже имеющихся блокировок. Найти его можно по этой ссылке.

Ранее через портал можно было проверить, заблокирован ли ресурс и, если да, то на каком основании. В него попал и наш сайт: тогда на сервисе были указаны «Реквизиты основания внесения в реестр».

Скриншот сервиса до изменений

Недавно в «Новой Газете» уже обратили внимание на тот факт, что их сайты novayagazeta.ru и novaya.media заблокировали и внесли в реестр «без предупреждения и какого-либо обоснования». Теперь же из ресурса удалены все реквизиты, включая блокировки, введённые ранее. Сайт SVTV не стал исключением.

Новая версия сервиса

В официальных ресурсах Роскомнадзора не прокомментировали решение. Последняя публикация на момент написания этой статьи датируется 3 декабря и относится ко «Дню основания Роскомнадзора».

Ранее, по требованию Роскомнадзора, музыкальные сервисы начали блокировать украинскую народную песню «Червона калина». В октябре ведомство впервые попыталось оштрафовать Amazon за отказ удалять «запрещённый» контент.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта