Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 ноября 2022, 10:57

Мобилизованных, отказавшихся воевать, держат в бывшей тюрьме в ЛНР

Российские власти насильно удерживают призывников, которые отказались брать в руки оружие, в бывшей колонии в Перевальске. Мобилизованные рассказывают об антисанитарии и психологическом давлении, сообщает Медиазона.

По данным издания, ранее «центром поддержания боевой готовности» на территории тюрьмы использовалась для давления на российских контрактников, решивших отказаться от участия в войне. Благодаря многочисленным жалобам родственников военных и работе правозащитников, в августе государству пришлось закрыть лагерь, а многих солдат вернули в Россию. Спустя два месяца он вновь начал функционировать, но теперь там держат отказников из числа мобилизованных.

Отказываются воевать в первую очередь те, кого бросили на фронт без подготовки, фактически без оружия и даже без еды. Так, десять мобилизованных, оказавшихся в районе боевых действий под Сватово, 16 октября, несмотря на угрозы и «запугивание "Вагнером"», написали рапорты об отказе от участия в боевых действиях, передаёт супруга одного из призывников.

«Первоначально им вообще сказали, что они едут просто охранять уже отвоеванные территории, просто охранять. То есть никто им правду не говорил. Они настроены были так: "Мы там сейчас поохраняем и домой вернемся"», — рассказывает она.

21 октября их погрузили в машины и пообещали отвезти «в реабилитационный центр в Луганске», а доставили в бывшую колонию в Перевальске — под охрану «каких-то вооруженных людей». По её словам, там с ними проводит беседы «какой-то подполковник или полковник», который даже не называет своего имени.

«Питание один раз в сутки. Иногда сутки не кормили вовсе. Средствами личной гигиены и предметами первой необходимости, в том числе комплектами постельного и нижнего белья, мы не обеспечивались. Спали на железных кроватях с голым матрацем, а кому не хватало "шконок", просто на полу, на матраце», — описывал  условия в Перевальске один из контрактников.

Ранее в Чите мобилизованных выгнали из военной части на время приезда губернатора Осипова. На видео десятки солдат жмутся к забору, укрываясь от ледяного ветра.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта