Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 декабря 2022, 19:30

Германия отправит Украине две системы ПВО Skynex в 2024 году — Handelsblatt

Крупнейший в Европе немецкий производитель вооружений Rheinmetall объявила об изготовлении двух ЗРК Skynex. По информации источников Handelsblatt, их поставят в Украину.

Стоимость заказа оценили в 182 миллионов евро. В рамках сделки компания изготовит два комплекса. Завершить отправку планируют в 2024 году. Также ВСУ поставят грузовики RMMV HX.

«Rheinmetall поставляет два комплекса ПВО Skynex международному заказчику. Системы усиливают защиту от угроз с воздуха. Стоимость заказа составляет около 182 миллионов евро. Поставки состоятся в начале 2024 года. Кроме того, было подписано письмо о намерениях по закупке грузовиков HX у Rheinmetall на сумму около 12 миллионов евро. Эти машины будут поставляться вместе с системами Skynex», — говорится в сообщении.

Производитель отмечает, что «современная система Skynex» может «интегрировать радиолокационные системы разных производителей» и «ряд современных средств ПВО». Системы от Rheinmetall, как заявляется, можно переоборудовать и в пожарные машины.

Skynex называют ПВО малой дальности. Система может сбивать даже БПЛА или крылатые ракеты. Её сравнивают с танком «Гепард», так как и та, и другая модели используют 35-миллиметровые боеприпасы. При этом, как пишет компания, зенитыный танк уже «проявил успехи» в Украине, что «подчёркивает эффективность, с которой такая противовоздушная оборона может отбиваться» от небольших быстро движущихся целей.

По данным издания, ВСУ будут использовать новое ПВО для защиты от атак ВС РФ, но только с 2024 года. Федеральное правительство, как сообщили источники, хочет взять расходы на себя. Сейчас изучается структура бюджета и его статьи, которые позволят субсидировать производство.

Ранее ВС РФ активизировали атаки на украинскую инфраструктуру. Сейчас без света в Одессе находится около 300 тысяч человек; по прогнозам, электричества не будет ещё 2-3 месяца. В ноябре мэр Львова предупредил, что зимой света и тепла может не быть неделями. Также выяснилось, что Израиль отправит в Украину генераторы, лекарства и медоборудование, чтобы помочь с последствиями обстрелов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта