Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 декабря 2022, 09:28

Сервис поиска работы HeadHunter обязали передавать переписку и данные пользователей ФСБ

Фото: НИ

Сайт для поиска работы и сотрудников HeadHunter внесли в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Теперь компания будет обязана передавать данные силовикам.

Как заявляют в самом сервисе, их база данных содержит 61 миллион вакансий, а количество ежемесячных посещений достигает 18 миллионов. Более того, системы обрабатывают до 30 тысяч запросов в секунду, чтобы «помочь сотням тысяч человек изменить свою жизнь к лучшему».

«Наш поиск использует искусственный интеллект, а сайт обрабатывает до 3000 запросов в секунду. Каждый месяц на сайте появляется более полумиллиона вакансий, а технологии для работы с персоналом насчитывают более 30 позиций. Ежедневно мы помогаем сотням тысяч человек изменить свою жизнь к лучшему», — говорится на странице.

Как рассказали в пресс-службе, «внесение hh.ru в данный реестр носит технический характер и ничего не меняет в работе компании». Там также заявляют, что «все пользовательские данные, как и прежде, собираются, хранятся и обрабатываются в строгом соответствии с законодательством». Компания находится в реестре под номером 360-PP с 5 декабря.

При этом, согласно N 97-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"», внесённые в реестр организации обязаны «хранить на территории Российской Федерации информацию о фактах приёма, передачи, доставки и (или) обработки» любых сообщений и данных о пользователе, а также «предоставлять указанную информацию уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность». В частности, данные нужно будет предоставлять сотрудникам ФСБ.

В ОРИ сейчас более 300 компаний. Туда уже включили «Яндекс» и все его сервисы, Habr, Тинькофф Банк, «Авито», BlaBlaCar, VK и прочие. Многие из них, как и HeadHunter, работают на международном рынке и обслуживают клиентов из других стран.

Ранее Роскомнадзор предложил обязать игровые площадки хранить сообщения геймеров и выдавать их госорганам по требованию. Сделать это планируют путём внесения компаний в ОРИ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта