Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 ноября 2022, 10:47

Роскомнадзор предложил обязать игровые площадки хранить сообщения геймеров и выдавать их госорганам по требованию

Фото: Unsplash

Главный радиочастотный центр Роскомнадзора (ГРЧЦ; структура отвечает в том числе за поиск в интернете запрещённой информации), планирует определить правовой статус внутриигровых предметов, а также принудить игровые и стриминговые площадки хранить информацию о сообщениях пользователей и предоставлять к ним доступ силовикам в рамках «пакета Яровой», — сообщает «Коммерсантъ»

Согласно исследованию ГРЧЦ, посвященному перспективам регулирования игровой индустрии и её контента, ведомство хочет установить правовой статус игровой валюты, лутбоксов, стриминговых платформ и донатов.

Также ГРЧЦ предлагает признать игровые платформы и стриминговые сервисы для геймеров организаторами распространения информации (ОРИ). Согласно ФЗ «Об информации» ОРИ обязаны хранить в России такие данные, как факт приёма, передачи, доставки и обработки голосовой информации, текстов, изображений и иных электронных сообщений пользователей, а также предоставлять эти данные следственным органам по их запросу. Для этого площадки должны устанавливать на свои сети оборудование для оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ).

В ГРЧЦ считают, что комплекс мер позволит «обеспечить надлежащий контроль в отношении правонарушителей, распространяющих противоправную информацию при помощи игровых и стриминговых платформ», а также ограничить «несовершеннолетних от вредоносного контента и повысить эффективность защиты граждан при обороте внутриигрового имущества и валюты».

Как пишет издание, идея введения в правовое поле не только игровых, но и в целом цифровых активов уже разрабатывается. Так, центр стратегических разработок предлагает разрешить включение таких активов, например, в состав наследства и конкурсной массы при банкротстве.

Эксперты считают, что интерес к игровой индустрии со стороны государства в первую очередь связан с желанием контролировать финансовые потоки, что в первую очередь ударит по российским издателям онлайн игр, и дело здесь не только в необходимости закупать оборудование для хранения данных, но и наделении игровых предметов правовым статусом: «любое изменение их характеристик будет рискованным с юридической точки зрения».

«Валюты в играх могут быть неконвертируемые, которые всегда остаются внутри, но есть и случаи, когда их можно поменять на реальные деньги за пределами площадки. Желание государства отслеживать эти потоки обусловлено рядом факторов. С одной стороны, есть необходимость удерживать налоги с деятельности, с другой — задача противодействия отмыванию нелегальных средств и финансированию терроризма», — считает адвокат КА Pen & Paper Виктор Рыков.

В марте YouTube отменил любую монетизацию для россиян, а Twitсh приостановил выплаты стримерам. Российские геймеры стали переходить на альтернативные площадки, как Trovo от китайской Tencent, но сервис уже требуют запретить из-за «рекламы магазинов по продаже наркотических препаратов».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта