Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 июля 2022, 03:05

Минюст США готовит антимонопольный иск против доминирования Google на рынке рекламы

Минюст США подаст антимонопольный иск против компании Alphabet, владелицы Google. Это произойдёт в течение ближайших недель. Компанию обвиняют в доминирующем положении на рынке рекламы, передаёт Bloomberg.

На прошлой неделе Google решил пойти на уступки, чтобы избежать иска. Он предложил превратить ту часть бизнеса, что отвечает за аукционы и размещение рекламы, в отдельную компанию. Руководить ей также должна была Alphabet. Министерство юстиции скорее всего отклонит уступки.

Минюст США расследует схемы Google по работе к рекламой с 2019 года. В последние месяцы процесс ускорился благодаря руководству сотрудника второго антимонопольного отдела Дохе Мекки. В октябре 2020 года ведомство подало иск против Google.

«Позиция [антимонопольного] отдела следующая: ме не планируем заключать мировые соглашения. Они предполагают компромисс», — заявила Мекки.

Компания занимает сильную позицию на рынке рекламы. В прошлом году он принёс ей 31,7 миллиарда долларов. Бывший руководитель рекламного агентства Дина Шринивасан считает, что передача рекламного бизнеса в руки материнской компании не устранит ни одного из монопольных преимуществ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта