Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 декабря 2022, 18:22

Франция отменила арест ещё одной яхты российского олигарха Кузьмичёва — Reuters

Алексей Кузьмичёв

Российский олигарх Алексей Кузьмичёв выиграл во французском суде дело об отмене конфискации своей яхты — передаёт Reuters. Это уже второе подобное решение местных властей.

Речь идёт о яхте «La Petite Ourse II», изъятой в марте этого года. Кузьмичёв как акционер «Альфа-Банка» попал под санкции ЕС после начала войны в Украине, поэтому 17-метровое судно у него забрали. На тот момент оно было пришвартовано на Лазурном берегу.

Апелляционный суд Руана сослался на неверные процедуры, которые провели сотрудники таможни. Там постановили, что сотрудники таможни не следовали надлежащим процедурам. Как и в случае с другим судном, таможенники заявили о расследовании мошенничества, что было неприменимо к сложившейся ситуации.

Адвокат Кузьмичева заявил, что тот не пользовался своими яхтами с октября, а заявления подал «из принципа», а не чтобы выходить в открытое море. По его словам, невозможно обвинять кого-либо в нарушении прав, если сам не можешь соблюдать законодательство.

Как передаёт издание, в постановлении суда «подчёркиваются проблемы, с которыми столкнулись европейские страны при замораживании активов российских олигархов». Таможня отказалась комментировать ситуацию.

В октябре Франция вывела из-под ареста другую яхту Кузьмичёва. Как отметила судья, в отчёте сотрудников таможни нет упоминания, что капитан был проинформирован о праве возражать против досмотра. Кроме того, таможенники не указали основания для посещения яхты и юрисдикцию для оспаривания решения.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта