Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 октября 2022, 04:20

Франция вывела из-под ареста яхту российского олигарха Алексея Кузьмичёва

Фото: Алексей Мякишев / «Ъ»

Апелляционный суд в Париже частично удовлетворил иск российского олигарха Алексея Кузьмичёва против таможенного управления Франции. Арест одной из яхт сооснователя инвестиционной компании «Альфа-Групп» признан «незаконным» из-за «серьёзных ошибок», передаёт Bloomberg.

Как отметила судья Элизабет Йенне-Бертелот, в отчёте сотрудников таможни нет упоминания, что капитан La Petite Ourse был проинформирован о праве возражать против досмотра. Кроме того, таможенники не указали основания для посещения яхты и юрисдикцию для оспаривания решения.

Адвокат Кузьмичёва Филипп Бланшетье назвал визит на яхту «импровизацией, продиктованной политическими соображениям». Представители таможенной службы пока никак не комментировали решение суда. Однако в прошлом месяце один из сотрудников таможни заявил, что французское законодательство не требует даже предварительных подозрений для обыска яхты.

В европейский санкционный список олигарх попал в середине марта. Кроме блокировки активов в юрисдикции ЕС, был наложен запрет на экономические отношения с компаниями Европы.

В середине апреля Франция арестовала 31 объект недвижимости российских олигархов. Их общая стоимость достигла 920 миллионов долларов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта