Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 декабря 2022, 04:58

Бывшие сотрудницы Тwitter обвинили компанию в сексизме из-за неравного числа уволенных женщин и мужчин

Фото: Dado Ruvić / Reuters

Две бывшие сотрудницы Тwitter, попавшие под волну увольнений с приходом Илона Маска, подали на компанию в суд. Как передаёт The Guardian, они увидели в действиях нового руководства дискриминацию женщин.

В поданном 7 декабря в суд Сан-Франциско заявлении утверждается, что Тwitter избавился от 57% сотрудников женского пола. Тем временем мужчин в компании стало на 47% меньше. Заявительницы утверждают, что наиболее ярко гендерное неравенство выражено в инженерных должностях. Там работу потеряли 63% женщин в сравнении с 48% мужчин.

Шеннон Лисс-Риордан, адвокат истцов, считает, что дело в Илоне Маске. После его вступления в должность у женщин «появилась мишень на спине». Юрист также представляет интересы нынешних и бывших сотрудников компании в трёх других исках, поданных в тот же суд в прошлом месяце.

Эти заявления содержат различные претензии: от увольнения без предварительного уведомления до избавления от сотрудников с ограниченными возможностями. Первым Тwitter не выплатил увольнительные, а последним не разрешил перейти на удалённую работу.

После многомесячных тяжб в конце октября Маск появился в штаб-квартире Тwitter с раковиной в руках. Он приобрёл соцсеть, пообещав сделать из неё «городскую площадь, где смогут обсуждаться разные установки в здоровом формате, без насилия». Начать бизнесмен решил с сокращения неэффективных сотрудников.

Тем временем другой бизнес Маска, Tesla, переживает не лучшие времена — накануне цена акций упала почти в два раза. Миллиардеру даже пришлось покинуть место № 1 в списке Forbes, правда лишь на пару часов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта