Суд признал печать «Склонен к предательству» в военнике отказника незаконной

2-й Западный окружной военный суд удовлетворил иск бывшего рязанского десантника Захара Кукареко о печати «Склонен к предательству, лжи и обману» в его военном билете. Об этом рассказал в Telegram-канале глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Суд признал, что действия командования войсковой части № 41450 были незаконным. Теперь военный комиссариат по месту жительства истца обязан выдать ему новый документ.

Фото: Telegram-канал Павла Чикова

Как отмечает Чиков, изначально дело рассматривал Рязанский гарнизонный военный суд. Но из-за наличия в деле сведений, попадающих под государственную тайну, дело передали во 2-й Западный окружной военный суд.

Захара Кукареко уволили со службы из-за отказа участвовать в боевых действиях. В военные билеты отказников с начала войны на Украине ставятся оскорбительные надписи и печати. Но, как утверждает Чиков, летом такая практика прекратилась.

В середине ноября четверо сенаторов предложили лишать гражданства за дезертирство, сдачу в плен и неисполнение приказа. Тем временем ЧВК «Вагнер» решила наказывать перебежчиков кувалдой, Совет по правам человека не видит повода вмешиваться.