Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 декабря 2022, 04:45

В Нигерии запретили обналичивать больше 45 долларов в день — для продвижения государственной цифровой валюты

Власти Нигерии ограничили доступные к снятию средства для продвижения безналичных альтернатив, в том числе национальной цифровой валюты eNaira. Об этом говорится в директиве Центробанка страны.

«Важно поощрять клиентов использовать альтернативные инструменты — интернет-банкинг, мобильные приложения банков, USSD, карты, POS, eNaira — для проведения банковский операций», — заявил ЦБ.

Теперь максимальная сумма снятия в день — 20 тысяч найр (44,97 долларов). При этом предыдущий лимит составлял 150 тысяч найр. Еженедельное снятие в банкоматах ограничили суммой в 100 тысяч найр (225 долларов) для физлиц и 500 тысяч найр (1125 долларов) для юрлиц. Любая сумма выше лимита будет облагаться комиссией в 5% или 10% соответственно.

«При непреодолимых обстоятельствах, не чаще одного раза в месяц, когда снятие наличных сверх установленного лимита требуется для законных целей, такая операция не должна превышать 5 млн найр ($10 700) и 10 млн найр ($21 400) для физических и юридических лиц с уплатой комиссии», — говорится в документе.

По данным Bloomberg, 85% валюты находится в обращении, а почти 40 миллионов взрослых не имеют банковского счёта. В прошлом месяце ЦБ объявил о планах выпустить новую купюру высокого достоинства, чтобы разобраться с избытком наличности.

О запуске национальной цифровой валюты президент Нигерии объявил только 25 октября 2021 года. Позднее Международный валютный фонд предостерёг: цифровая найра может участвовать в отмывании денег и спонсировании терроризма.

В марте страна пообещала рассмотреть возможность торговли с Россией не в евро и долларах, а в национальной валюте. Индию же Россия так и не смогла убедить отказаться от доллара для оплаты нефти.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта