Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 ноября 2022, 04:30

Россия не смогла убедить Индию отказаться от доллара для оплаты нефти

Фото: Bloomberg

Индия отказывается переходить на евро или дирхам ОАЭ для оплаты российской нефти, а Россия не готова получать рупии. Как передаёт газета The Economic Times со ссылкой на индийских чиновников и бизнесменов, сделки по-прежнему проходят в долларах.

«Ни банки, ни поставщики не заинтересованы в оплате рупиями. В сравнении с импортом наш экспорт в Россию слишком мал, у поставщиков останется на руках слишком много рупий, с которыми они не будут знать, что делать», — рассказал один из руководителей отрасли.

Рост импорта нефти из России увеличил торговый дисбаланс. Индийские кредиторы тоже холодно отнеслись к идее расчётов в рупиях. Это, по их мнению, может спровоцировать повышенное внимание со стороны США.

После российского вторжения в Украину экспорт российской нефти в Индию разительно вырос. В сентябре он увеличился более чем на 18%, сделав Россию вторым крупнейшим поставщиком энергоносителей в страну.

В первой половине октября страна закупала ежедневно около 900 тысяч баррелей — в 30 раз больше, чем в январе. Но лишь половина поставок проходит в открытом режиме. Как передаёт Bloomberg, оставшуюся часть везут танкеры, скрывающие пункт назначения.

При этом отказываться от покупки российской нефти Индия не намерена. Министр нефти и газа Хардип Сингх Пури не видит в этом «моральных конфликтов».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта