Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 декабря 2022, 08:08

В Новой Зеландии у родителей отобрали 6-месячного младенца из-за отказа переливать кровь вакцинированного донора

Фото: АР

Суд в Новой Зеландии отобрал у родителей 6-месячного ребенка, родители которого отказались от крови вакцинированного против ковида донора. Как передаёт BBC News, младенец пробудет под государственной опекой до тех пор, пока ему на проведут операцию на сердце.

При этом родители мальчика по-прежнему несут ответственность за решения, не связанные с медицинской процедурой. Судья Ян Голт ориентировался на показания экспертов, которые указали на отсутствие последствий переливания крови вакцинированного человека. Он постановил, что «нет никаких научных доказательств» риска.

Родители рассказали, что у них есть непривитые доноры, готовые сдать кровь для операции их сына. Однако представители здравоохранения считают, что такая помощь актуальная в исключительных обстоятельствах. Например, для реципиентов с редкой группой крови.

Судья Голт также отклонил просьбу адвоката родителей о создании специализированной службы с исключительно непривитыми донорами. Мать младенца заявила, что долгосрочный эффект вакцины не проверен и обвинила врачей в идеологической предвзятости. Однако юристы здравоохранения считают, что инициатива «нанесла бы ущерб отличной службе крови».

Доктор Филип Джозев, преподаватель конституционного права, отметил, что «права родителей на свободу вероисповедания должны уступить место праву на жизнь». Он сравнил дело с прецедентами, когда Свидетели Иеговы были вынуждены уступить и позволить сделать детям переливание крови.

Тем временем Финский институт здравоохранения не решился рекомендовать молодым людям четвёртую ревакцинацию из-за опасений по поводу безопасности. Эксперты уже попросили провести ковидную амнистию и забыть ошибки пандемийного прошлого.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта