Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 мая 2022, 11:44

Лукашенко подписал закон о расстреле осуждённых за попытку теракта

Фото: Francols Lenoir / Reuters

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал законопроект с поправками в Уголовный кодекс Беларуси. Документ позволит приговаривать к смертной казни (расстрела) за теракты и покушение на теракты. Ранее поправки одобрило Национальное собрание республики.

Так, расстрел грозит тем, кто осуждён за приготовление или покушение на убийство белорусского, иностранного или международного чиновника в связи с их деятельностью и с целью провокации и подготовку или совершение террористического акта. Закон вступит в силу через 10 дней.

В марте 2021 года против избранного президента Беларуси Светланы Тихановской, оппозиционера Павла Латушко и участников организации Bypol возбудили уголовное дело о подготовке теракта (289 статья УК РБ). Режим Лукашенко обвиняет их в попытке организовать взрывы и поджоги в Минске и других городах 25 марта, в День воли.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта