Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 декабря 2022, 11:11

Немецкая полиция задержала 25 «граждан Рейха» за подготовку переворота и захвата Бундестага

Немецкая полиция провела крупнейшие рейды по домам «правых экстремистов» и участников националистического движения «Граждане Рейха», которые якобы планировали насильственный переворот и захват здания Бундестага. Об этом сообщает издание Zeit.

В спецоперации участвовали 3 000 полицейских. Сегодня утром они провели обыски в 130 домах и квартирах, где предположительно проживают «правые экстремисты». Полиция утверждает, что сеть заговорщиков состоит из 52 подозреваемых, 25 их которых уже задержаны. Обыски также прошли в казармах Командования сил специального назначения в Кальве.

«Всё изменится: вчерашние прокуроры и судьи, а также ответственные главы здравоохранения и их руководство скоро окажутся на скамье подсудимых в Нюрнберге 2.0», — написал один из подозреваемых в Telegram за несколько минут до начала полицейского рейда.

Немецкие власти считают, что заговорщики планировали осуществить вооружённое нападение на Бундестаг и совершить государственный переворот. Они даже подготовили собственный «теневой кабинет», хотели создать свою армию, назначить нового главу государства и начать переговоры со странами-победительницами во Второй мировой войне.

Как утверждают немецкие власти, организация была создана не позднее ноября 2021 года. Её члены считают, что Германией управляет «глубинное государство» и придерживаются идеологии QAnon. Организация состояла из политического совета, который готовил «теневое правительство», и военных.

Среди задержанных также оказалась гражданка России. Немецкая Генпрокуратура подозревает женщину в посредничестве между лидерами группировки заговорщиков и представителями России. При этом ведомство уточняет, что оснований считать, что в перевороте задействованы российские власти, пока нет.

Полиция также задержала экс-депутата Бундестага от «Альтернативы для Германии» Бриджит Малсак-Винкманн. Как передают журналисты, она находилась под наблюдением уже несколько месяцев из-за предположительной связи с движением «Граждане Рейха». Также задержаны несколько бывших офицеров спецназа Бундесвера.

Во время обысков полиция изъяла огнестрельное оружие и боеприпасы, часть которого военные Командования сил специального назначения в отставке принесли со службы. Задержанных подозревают в участии, поддержке и создании террористической организации.

«Граждане Рейха» — националистическое движение, участники которого не признают легитимность существования ФРГ и считают себя гражданами немецкого Рейха в границах до 1937 года. В октябре немецкая полиция арестовала пенсионерку по подозрению в руководстве террористической банды, которая планировала переворот в Германии.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта