Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 декабря 2022, 19:40

Латвийская ассоциация журналистов выступила в защиту «Дождя»

Латвийская ассоциация журналистов опубликовала заявление в поддержку российского телеканала «Дождь», которого лишили лицензии несколько дней назад. Там заявили, что считают это наказание мерой, несоразмерной с нарушениями.

В ассоциации «сожалеют» о решении Национального совета по электронным средствам массовой информации. Журналисты считают, что позволить «Дождю» работать по латвийской лицензии и вести тщательный контроль за содержанием его эфиров, было бы лучшим решением.

При этом в ассоциации «не сомневаются», что телеканал действительно нарушил условия лицензии: опубликовал карту с российским Крымом и выразил «неприемлемое для всего латвийского общества» желание поддержать российских мобилизованных. Однако, как пишут журналисты, латвийцы «не настолько бесправны, чтобы начать верить, что Крым принадлежит России или что мы должны помогать армии агрессора».

В ассоциации объясняют «нарушения» телеканала отсутствием у него опыта работы в настоящем «демократическом обществе» с оговоркой, что это «не оправдывает создателей канала, но немного объясняет произошедшее». По мнению журналистов, латвийским властям стоит «помочь [«Дождю»] понять латвийские и европейские ценности».

«Важно также понять, из какой среды пришли СМИ и при каких обстоятельствах они были вынуждены покинуть террористическое государство, против идеологии которого они выступают, так же как латвийская общественность и журналисты выступают против режима Путина», — написали в ассоциации.

Журналисты опасаются, что дело «Дождя» создаст негативный прецедент для других русскоязычных СМИ в Латвии и плохо повлияет на медиа в стране. Они призвали НЭПЛП опубликовать другие свидетельства того, как телеканал «угрожает национальной безопасности», если они есть, потому что сейчас его закрытие «является прямой угрозой свободе слова».

В ассоциации также отметили, что в Латвии всё ещё доступны многие «крайне прокремлёвские» каналы — но при этом власти требуют заблокировать YouTube «Дождя».

«"Дождь" совершил грубую ошибку, не понимая, что Латвия однозначно на стороне Украины и что любые гуманитарные призывы в поддержку мобилизованных российской армии здесь неприемлемы и недопустимы. Но лишив канал лицензии, мы гоним его обратно в "русский мир", созданный Кремлём», — написали журналисты.

Служба госбезопасности Латвии объявила о расследовании после оговорки ведущего «Дождя» Алексея Коростелева о помощи мобилизованным «с оснащением». Канал подозревали в «помощи, оказываемой военнослужащим российских оккупационных войск».

6 декабря латвийские власти аннулировали лицензию на вещание «Дождя». Глава регулятора Ивар Аболиньш заявил, что руководство компании «не понимает и не осознает значимости и серьёзности нарушений, поэтому не может действовать на территории Латвии». Сам он оказался старым поклонником Владимира Путина.

В поддержку «Дождя» выступила редакция «Медузы», а также множество других журналистов, СМИ и организаций — в их числе и редакция SVTV. Политзаключённый Алексей Навальный, отбывающий заключение в ИК-6 во Владимирской области, тоже призвал латвийские власти изменить своё решение.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта