Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 декабря 2022, 05:18

Ficbook анонсировал отдельную версию сайта под «пропаганду» ЛГБТ

Команда «Книги фанфиков» (Ficbook) объявила о создании сайта, где будут публиковаться исключительно работы на тему однополых отношений. Он получил название «Слэшбук»: «слэш» — романтическая история про мужчин, а «фемслэш» — про женщин.

Так авторы проекта надеются избежать блокировки основной версии сайта. Угрозу создал подписанный Путиным закон о полном запрете «пропаганды» ЛГБТ. Документ состоит из размытых формулировок и позволяет наказывать даже за одобрительное высказывание об однополой любви.

«„Фикбук“ и „Слэшбук“, как разные очки, через которые вы смотрите на один и тот же сайт. Все профили, подписчики, отзывы — одинаковые, но на „Фикбуке“ не будет „слэша“, а на „Слэшбуке“ будет только „слэш“», — пишут авторы проекта.

Публиковать фанфик ЛГБТ-тематики пользователь сможет в любой версии сайта, все работы по-прежнему будут высвечиваться в личном кабинете. Вся статистика тоже останется в одном месте, но при прочтении «слэшей» пользователя автоматически будет перенаправлять на «Слэшбук». Авторы проекта советуют добавить в закладки обе версии сайта.

Как утверждает команда, «Слэшбук» скоро откроется, а «слэш» исчезнет из списков «Фикбука». На всякий случай пользователей просят всё же установить VPN. При этом создатели проекта подчёркивают, что находятся за пределами России и не выдают данных пользователей. Более того, личные данные, в том числе карт, сайт не хранит.

Ранее «Фикбук» изменил пользовательское соглашение, фактически запретив ЛГБТ. Туда внесли пункт, который позволил бы команде выдавать данные силовикам. Сейчас авторы сайта утверждают, что он «попал туда по ошибке» и исчезнет в финальной версии.

Книжные магазины уже начали рейды по запрещённой литературе. «ЛитРес» попросил авторов около 10 тысяч книг переписать их, чтобы избавиться от «ЛГБТ-пропаганды». «Республика» и «Читай-город» сняли с продажи часть книг, в том числе «Лето в пионерском галстуке» и «О чём молчит ласточка». Прежде хабаровский единоросс Юрий Ягодин выкупил эти произведения из местных магазинов, чтобы местные активисты сдали «нетрадиционщину» на переработку.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта