Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 октября 2022, 01:15

Роскомнадзор впервые пытается оштрафовать Amazon за отказ удалять «запрещённый» контент

Роскомнадзор направил в Мировой суд участка № 422 Таганского района Москвы два протокола из-за того, что Amazon не удалил «запрещённый» контент. Об этом сообщает «Интерфакс».

Компании вменяют правонарушение, предусмотренное частями 2 и 4 статьи 13.41 — наудаление запрещённого в России контента. Если её вина будет доказана в суде, Amazon грозит штраф до 12 миллионов рублей.

Как рассказали «Интерфаксу» в суде, нарушения компании связаны с распространением в стране запрещённых материалов, «связанных с темой самоубийства и наркотиков». Компания впервые привлечена к ответственности за нарушение российского законодательства. Заседания пройдут 18 октября.

Этот же суд 4 октября оштрафовал Twitch, дочернюю компанию Amazon, на четыре миллиона рублей по статье о неудалении запрещённой информации. Поводом стало интервью с советником президента Украины Алексеем Арестовичем.  В августе за неудаление интервью с Алерсовичем сервис оштрафовали на три миллиона.

Суды регулярно назначают штрафы соцсетям, изданиям и другим проектам из-за отказа удалять «запрещённый» контент. Давление оказывали Internet Archive, «Радио.Свобода», «Википедия», TikTok, Meta, Google, GitHub, Telegram.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта