Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 августа 2022, 00:02

Госинспекция труда Латвии проверит визы сотрудников «Дождя» для работы в стране

В редакцию «Дождя» пришла полиция, 2019 год / Фото: Twitter

Госинспекция Латвии по труду VDI проверит визы сотрудников российского телеканала «Дождь». Чиновники заинтересовались документами журналистов после видеоролика, где говорится, что часть сотрудников «Дождя» работают по туристическим, а не рабочим визам.

Часть 8 статьи 37 Закона о труде накладывает определённые ограничения на работодателя. Граждан не из стран ЕС могут принимать на работу только при наличии у них вида на жительство с отметкой о праве на трудоустройство.

У работодателя спросят, убедился ли он в соответствии виз своих сотрудников. А от работников потребуют предъявить визу с правом на трудоустройство. Если они не смогут этого сделать, то к решению вопроса привлекут Государственную пограничную службу.

Телеканал «Дождь» возобновил работу 18 июля, вещая в том числе из студии в Риге. В начале августа стало известно, что с Латвию эмигрировали более 200 российских журналистов и 23 СМИ. Тогда председатель Национального совета по электронным СМИ Иварс Аболиньш сообщил, что «Дождь» получил разрешение на работу. Он подчеркнул, что телеканал будет контролироваться. А в случае нарушений следует ждать «соответствующие и незамедлительные меры».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта