Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 ноября 2022, 19:37

В МИД Казахстана заявили, что не будут помогать России обходить санкции

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко заявил, что республика не дозволяет использовать свою территорию для обхода санкций в рамках «тройственного газового союза» между Россией, Узбекистаном и Казахстаном.

«У нас с первых дней этого конфликта в Украине создана в правительстве комиссия, задача которой заключается в том, чтобы не допустить негативного влияния ситуации на экономику Казахстана и использования территории Казахстана для обхода санкций. Эти позиции не поменялись, и в дальнейшем из них будут исходить при оценке любых потенциальных новых инициатив», — ответил дипломат на вопрос журналистов о возможности российско-казахского сотрудничества.

28 ноября Касым-Жомарт Токаев посетил Москву с официальным визитом. Это был первый зарубежный визит президента Казахстана после церемонии инаугурации. В ходе переговоров в Кремле президентов Казахстана и России речь шла о создании «тройственного газового союза» в составе России, Казахстана, Узбекистана с целью координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана. Отвечая на это предложение, Токаев отметил, что Казахстану необходимо вникнуть в эту тему, поэтому ответа пока не будет.

Ранее представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров заявил, что республика не признает референдум в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской области. По его словам, «Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта