Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 ноября 2022, 23:05

Токаев побеждает с результатом более 80% на внеочередных выборах президента Казахстана

Токаев / Фото: Хабар 24

Действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ожидаемо победил на внеочередных выборах главы государства. По данным экзитполов он победил с результатом более 80%. Явка избирателей составила почти 70%.

По результатам опроса на выходе с участков, проведённого международным институтом региональных исследований «Открытое общество», Токаев победил с 82,45 процентами голосов избирателей.

Институт общественной политики партии «Аманат», председателем которой до апреля 2022 года был сам Токаев, вовсе приводит 85,52% голосов. Институт комплексных социальных исследований "СОЦИС-А" приводит данные о победе президента с 82,02%.

Явка на выборах, по официальным подсчетам, составила 69,43%. То есть в голосовании приняло участие около 8,3 млн из почти 12 млн избирателей.

Против победителя участвовали шесть кандидатов, ранее не замеченных в казахстанской политике общегосударственного уровня. Кандидаты зарегистрировались буквально за два месяца до выборов. Ни одному не удалось пройти 5-процентный порог, чтобы вернуть избирательный залог в 3 миллионов тенге (около 400 тысяч рублей).

Бывший президент Казахстана, занимавший этот пост 30 лет, одним из первых поздравил Касым-Жомарта Токаева с убедительной победой.

Аналитики считают, что внеочередные выборы президента, которые в сентябре назначил Токаев, призваны легитимизировать его власть. Токаев хотел утвердиться до появления серьезной оппозиции или роста протестов в стране.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта