Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 ноября 2022, 11:07

Половина российских торговых центров оказалась на грани банкротства — «Известия»

В России может обанкротиться каждый второй торговый центр. Сейчас на продажу выставлено уже около 200 моллов, вскоре к ним могут прибавиться ещё 70–100 объектов, сообщают «Известия».

«Фактически сегодня каждый второй ТЦ под угрозой. Я исхожу из того, что в каждой локации есть как минимум два конкурирующих молла. Рано или поздно один из них возьмет лидирующие позиции и начнет перетягивать сначала трафик, потом арендаторов, потом прибыль, способствуя банкротству конкурента», — сказал президент Magic Group, создатель универмагов российских дизайнеров Slava и Йармарка Александр Перемятов.

По словам экспертов, главными факторами риска оказались непогашенные обязательства торговых площадок, бравших кредиты на строительство у банков, и снижение доходов. Серьёзно ударил по моллам и уход западных брендов — страну покинуло не менее трети иностранных ритейлеров, чья доля в столичных торговых объектах доходила до 30%. Другие проблемы ТЦ связаны с неудачными концепциями, неэффективным управлением, высокой конкуренцией в локации.

По данным «Авито Недвижимости», с января по октябрь 2022 года объём предложения ТЦ с площадью от 10 тысяч квадратных метров и больше по всей России вырос примерно на 14%. Лидером стал Санкт-Петербург: там за год количество объектов на продажу выросло примерно на 50%.

По информации аналитиков портала DA, ТЦ активно продают и в Москве, а также в других городах, например, Красноярске, Череповце, Уфе. Цена на торговые центры сильно разнится. На портале сегодня продается свыше 20 моллов стоимостью от 1 миллиарда рублей до 8,3 миллиардов. Однако в небольших городах торговые центры выкупают по стоимости земельного участка для сноса.

По мнению экспертов, на месте бывших торговых центров, скорее всего, появится многоквартирное жильё или склады. В худшем случае моллы просто останутся пустыми.

После вторжения Путина в Украину многие иностранные бренды приняли решение уйти из России. Так, свою деятельность прекратили шведская компании H&M Group и IKEA.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта