Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 ноября 2022, 23:55

Полиция Германии за сутки провела обыски у 91 человека за посты в интернете

Фото: Pradeep Thomas Thundiyil/Shutterstock.com

Немецкая полиция вновь проводит рейды против авторов «криминальных постов» в Интернете в рамках ежегодной общенациональной акции. Об этом сообщил пресс-центр Федерального управления уголовной полиции.

Ежегодные полицейские рейды в Германии против «разжигания ненависти» в Интернете проводятся с 2016 года.

Сообщается, что с сегодняшнего утра полицейские власти в 14 федеральных землях провели в общей сложности 91 полицейскую операцию, включая обыски в домах и допросы. Эти меры координирует центральный орган полиции Германии Федеральное управление уголовной полиции (BKA).

Там считают, что «подстрекательство к преступлениям, угрозы, принуждение или разжигание ненависти в Интернете — это преступления, которые могут быть наказаны лишением свободы на срок до пяти лет».

По данным федеральной полиции, ежегодно в Германии регистрируется более 2000 таких преступлений. По их словам, уменьшение количества «постов ненависти» на 7,5% c 2020 по 2021 год «не повод говорить о полной ясности». Власти опасаются, что многие «криминально значимые сообщения» не доходят до правоохранительных органов, поскольку выражаются только на закрытых форумах.

«Ненависть и подстрекательство в Интернете ставят под угрозу нашу демократию и создают рассадник для экстремизма. Мы должны установить здесь чёткие ограничения и вынудить преступников отказаться от их предполагаемой анонимности», — заявила министр внутренних дел Нэнси Файзер в письме по электронной почте издательству Bloomberg.

Ранее власти Германии оштрафовали Telegram на 5,1 миллиона евро за нарушение закона, который «направлен на борьбу с фейковыми новостями, разжиганием ненависти и дезинформацией в Интернете». А сотни «правых экстремистов» в Интернете оказались агентами внутренней разведки Германии. Многие из них активно занимались «разжиганием ненависти».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта