Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 ноября 2022, 01:22

По подсчётам Зеленского, на восстановление Украины понадобится 1 триллион долларов

Президент Украины Владимир Зеленский / Фото: Офис президента Украины /

Лидер украинцев и глава украинского государства Владимир Зеленский заявил, что для восстановления страны потребуется до 1 триллиона долларов. Для этого Украина намерена предоставить зарубежным странам и компаниям шефство в области и города.

«Уже сейчас мы привлекаем десятки стран-партнеров к восстановлению Украины. Общий объем работ — более триллиона долларов», — сказал президент Украины в видеообращении к Генеральной ассамблее Международного бюро выставок, представляя Одессу в качестве кандидата для проведения международной выставки технологических достижений «Экспо-2030».

По словам президента, система шефства позволит странам и компаниям заняться непосредственным восстановлением конкретного региона, города, сферы или предприятия.

Зеленский отметил, что к шефству проявили «интерес со стороны Франции и Великобритании, Нидерландов и Германии, Дании и Финляндии, Италии и Турции, Польши и Португалии, Чехии и Словении, Латвии и Эстонии, Швейцарии и Словакии, Австрии и Греции, Канады и США, Японии и Австралии».

Месяцем ранее, 25 октября, Владимир Зеленский заявил, что Украина не получила по программам международной помощи ни цента.

«Был подготовлен прозрачный план первоочередных шагов для восстановления Украины. Пока мы не получили ни одного цента на его реализацию, и я прошу вас принять необходимые решения, чтобы ускорить процесс привлечения партнеров к нашему восстановлению», — заявил президент, обсуждая план первоочередных международных инвестиций в разрушенные города.

За день до этого заявления европейские чиновники обсуждали возможность создания плана «Маршалла» для Украины. 7 месяцев назад Зеленский оценивал ущерб, нанесённый Украине российскими вооруженными силами, в 600 миллиардов долларов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта