Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 ноября 2022, 17:13

В МВД пожаловались на дефицит принтеров для печати российских паспортов

В Министерстве внутренних дел сообщили о возможном дефиците матричных принтеров для печати внутренних паспортов Российской Федерации из-за санкций. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на начальника департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД Юрия Войнова.

«Матричные принтеры, так исторически сложилось, в России не производятся. С учетом введения новых санкций мы теоретически даже не можем купить новые», — сказал Войнов.

До российского вторжения в Украину силовики закупали принтеры японских марок Epson и OKI, итальянской Olivetti и американской Lexmark. После 24 февраля зарубежные фирмы перестали поставлять свою продукцию в Россию и ушли из страны. Представитель ведомства заявил, что МВД готово закупать принтеры у российских компаний, если они научатся их производить.

Опрошенные журналистами эксперты считают, что оставшихся принтеров хватит примерно на год. Потом у МВД возникнут сложности с печатью внутренних паспортов. Как отметил руководитель направления развития управляемых услуг ГК Softline Леонид Марков, во многом это зависит от наличия запасных частей и расходных материалов. Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков также заявил, что из-за этого в будущем вероятны задержки в работе госорганов.

Кусков также считает, что в России вряд ли скоро начнут производить матричные принтеры. По его словам, спрос на это оборудование слишком низок, а затраты слишком велики — поэтому продавать их российским компаниям нерентабельно. Кроме того, возникает вопрос совместимости ПО с таким оборудованием.

Вскоре в МВД поспешили опровергнуть заявления своего же сотрудника. Там утверждают, что «в полном объёме обеспечены оргтехникой», а паспорта выдают «в плановом режиме».

Ранее стало известно, что МВД не смогло найти, где купить 2,8 тысячи новых патрульных автомобилей ГИБДД. Выделенные на обновление автопарка 4,5 миллиарда рублей решили направить на «другие цели». В МВД отрицают дефицит автомобилей.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта